Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/177719.html

Краевые депутаты помогут детям из малообеспеченных семей собраться в школу

skola copy copyДепутаты Законодательного Собрания Красноярского края приняли участие в благотворительной акции «Помоги пойти учиться».

В грядущем учебном году в Красноярском крае в школы пойдут более 41 тыс. первоклассников, а около 17 тыс. выпускникам вручат аттестаты о среднем общем образовании. С 1 сентября школьники вернутся в образовательные учреждения и продолжат обучение в традиционной форме, однако в условиях сложной эпидемиологической обстановки торжественные мероприятия в честь Дня знаний пройдут только для первых и выпускных классов.

Акция «Помоги пойти учиться, в стороне от которой не смогли остаться депутаты Законодательного Собрания края, началась в крае 15 августа. В её рамках парламентариями будут вручены 1200 подарочных наборов для учеников младших классов, 800 для старшеклассников, а в фонд школьных библиотек передадут 34 подарочных комплекта книг «Художественное наследие Сибири».

Так, от председателя Законодательного Собрания Дмитрия Свиридова подарочные наборы для обучения будут вручены детям оленеводов, ученикам из труднодоступных удаленных территорий Носковской, Усть-Авамской школ-интернатов и Норильской школы-интерната № 2.

Вице-спикеры регионального парламента также присоединились к акции. Алексей Кулеш вручит подарочные наборы многодетным малообеспеченным семьям Сухобузимского района, а Сергей Зяблов порадует канцелярскими наборами школьников Шушенского района - детей из малообеспеченных семей Ильичевской школы и первоклашек Шушенской школы № 3. 

 Ученики малокомплектных сельских школ Шарыповского, Балахтинского, Ужурского районов, г.Шарыпово и ЗАТО Солнечный получат подарки от депутатов Веры Оськина и Алексея Протопопов. Николай Креминский поздравит с Днем знаний учеников 1 класса села Большая Уря Канского района - в этом учебном году в маленькой сельской будет обучаться всего 31 школьник. Наборы от Артура Мктрчяна будут вручены первоклассникам Канской школы № 7, а также 4 малообеспеченным семьям. Кроме того, депутат помогает обеспечить школу №7 медицинским оборудованием для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Ринат Галеев, как и в прежние годы, поздравляет красноярских школьников – торжественные слова в честь праздника прозвучат для учащихся средней школы № 32 и КГБОУ «Красноярская школа № 1», в которой обучаются дети с нарушением зрения. >Заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов вручит канцелярские наборы школьникам из Ирбейского и Нижнеингашского районов. Елена Пензина порадует подарками воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Эдельвейс», а Владимир Фокин поздравит школьников Ленинского района и детей, занимающихся в Центре социальной помощи семье и детям «Доверие».

Акция для нуждающихся в помощи семей с детьми школьного возраста продлится до 1 октября 2020 года.

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, отметил, что День знаний – волнительный и радостный праздник, понятный и близкий каждому человеку. «В этом году и дети и педагоги с нетерпением ждут начала учебного процесса, встречи после длительного дистанционного обучения. Принимая во внимание вызовы времени, особенно важно обеспечить соблюдение санитарных норм, заботясь о здоровье всех участников педагогического процесса. Уверен, что эти трудности преодолимы, ведь образование подрастающего поколения остается одним из приоритетов. Желаю всем крепкого здоровья, новых достижений в профессии, мира и благополучия! С началом нового учебного года!», - поздравил школьников края спикер.



Мы в популярных социальных сетях