Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/179942.html

Евгений Петренко: Нужно, чтобы наши малые города и районы стали еще привлекательнее для проживания

32442Евгений Петренко – депутат Законодательного Собрания Красноярского края с 2016 года, входит в  состав комитета  по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, и комитета по образованию, культуре и спорту.

В своей работе он активно защищает интересы граждан своего избирательного округа, в который входят Лесосибирск, Енисейск и Енисейский район. В рамках проекта «Депутат в округе» парламентарий рассказал о проделанной в уходящем году работе, а также об особенностях, проблемах и улучшении качества жизни северных районов Красноярского края.

Подводя первые своей деятельности Евгений Петренко отметил, что вместе с муниципальными властями Лесосибирска, Енисейска и Енисейского района был проделан большой объем работы.

329 copy«Совместно мы приняли активное участие в федеральных и краевых программах, грантах и конкурсах. Были разработаны и частично реализованы ряд проектов, направленных на улучшение комфортной жизни населения. Совместно с руководством территорий нами была проделана огромная работа по благоустройству, ремонту и реконструкции различных объектов. Радует, что культурная и спортивная жизнь находится на первом плане. Несмотря на неблагополучную эпидемиологическую обстановку из-за вспышки коронавирусной инфекции, проведено много мероприятий в том числе и онлайн, направленных на работу с молодёжью», - отметил он, подчеркнув, что в 2021 году такая работа будет продолжена. – «Нужно, чтобы наши малые города и Енисейский район стали еще привлекательнее для проживания».

Делясь впечатлениями о  потенциале Лесосибирска, парламентарий отметил, что город активно развивается: «Нельзя не отметить, что мой родной город становится краше, комфортнее для жизни, для развития творческого потенциала и образовательной системы. Лесосибирск активно включился в работу по реализации нацпроектов: продолжается благоустройство городских пространств совместно с предприятиями города, выполнены работы по благоустройству дворовых территорий и продолжена работа по благоустройству сквера в Новоенисейске. Особое внимание уделено ремонту и дорожного полотна и строительству новых дорог».

По словам народного избранника, чтобы жизнь в Лесосибирске становилась более комфортной, реализуется ряд мероприятий: «Все мы знаем, что в 2017 году в поселке Стрелка большой пожар оставил без крова десятки людей. Благодаря колоссальной целенаправленной работе на сегодняшний день семьи заселились в новые дома и вернулись к нормальной жизни. Идет строительство общественной бани, проведен большой ремонт в библиотеке совместно с «Енисейской сплавной конторой». Чтобы люди не уезжали из населенного пункта, разработан и готов к реализации проект комплексного развития «Стрелка». Он включает инвестиционный план модернизации производства «Енисейской сплавной конторы» и три объекта социальной инфраструктуры: строительство дома культуры со зрительным залом на 200 мест и библиотекой, приобретение физкультурно-оздоровительного комплекса «Ангара», капитальный ремонт объездной дороги до береговой производственной площадки Енисейская СПК».

В беседе Евгений Петренко, не обошел стороной и Енисейский район, подчеркнув, что именно эта территория готова отвечать на вызовы сегодняшнего времени и уверенно двигаться вперед: «Накопленный опыт за период подготовки к 400-летию Енисейска показал, что проделанная работа по благоустройству города, восстановлению храмов, ремонту зданий и сооружений обеспечили надежный фундамент, благодаря которому Енисейск может двигаться вперед. В текущем году в Енисейске были решены важные вопросы в дошкольной и образовательной

сферах: в дошкольных учреждениях достигнута 100% обеспеченность местами детей в возрасте от 2 до 7 лет, решена проблема доступности дошкольного образования для детей в возрасте 3 -7 лет на 100%».

3223443 copyКак рассказал депутат, аналогичная работа ведется в Енисейском районе. Так, платформой и условием для реализации всех региональных проектов является проект «Цифровая образовательная среда». В 2019 году скоростной интернет появился в Абалаковской и Верхнепашинской школах, до конца 2020 года будут подключены еще 16 учреждений, остальные в 2021 году. На внедрение цифровой среды в 2020 году выделено более трех миллионов рублей. Эти средства предназначены для приобретения компьютерной и интерактивной техники в Озерновскую школу. Кроме того, с целью формирования социальной активности и гражданской инициативы в районе реализуется программа патриотического воспитания, активно развивается движение «Юнармия», создаются и работают юнармейские отряды в 17 школах с общей численностью более 360 учеников.

Выполняется большой объем работ по строительству и ремонту автодорог. В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству автодорожного моста через р. Енисей в районе п. Высокогорский в Енисейском районе со сроками выполнения 2020-2023 гг. предусмотрено строительство дорожных развязок и коммуникаций: обход п. Высокогорский, реконструкция участков автодороги "Епишино - Северо-Енисейский" общей протяженностью 9 км.

«Немаловажно, что я всегда общаюсь с избирателями. Поступившие вопросы находятся на постоянном контроле, большинство удается решить при содействии муниципальных органов власти. Регулярно мы информируем о реализации совместных проектов и предложений, которые принимаются в рамках дней депутата, проводимых круглых столов, на заседаниях постоянных комиссий. Даже сегодня, в непростое для всех время, Лесосибирск, Енисейск и Енисейский район продолжают развиваться», - отметил в завершении беседы Евгений Петренко.

Обратиться к депутату можно через сайт Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях