Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/180668.html

Госдума приняла во втором чтении закон об "удаленке"

noutbuk dlya udalennoy rabotyПоправки в Трудовой кодекс, которые регулируют удаленную работу, приняли в Госдуме РФ во втором чтении.

В соответствии с изменениями, трудовой договор может предусматривать дистанционное выполнение работником своих обязанностей на постоянной или временной основе. Кроме того, возможно чередование удаленной работы и работы в офисе, сообщается на сайте нижней палаты..

Законопроектом закрепляются дополнительные гарантии по оплате труда дистанционного работника. В частности, переход на удаленную работу не может стать причиной для снижения зарплаты. Ограничивается и перечень оснований для увольнения таких работников.Также поправки определяют случаи, когда сотрудник может быть временно переведен на удаленку без его согласия. Речь идет о катастрофах и авариях, а также других случаях, которые угрожают жизни населения.

В случаях, когда работник временно переводится на удаленку, работодатель должен обеспечить его необходимым оборудованием, а также компенсировать его расходы в тех случаях, если работник использует свою технику. Также предусмотрена оплата командировок дистанционным работникам.

Отмечается, что если закон примут, то он вступит в силу 1 января 2021 года.



Мы в популярных социальных сетях