Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/180737.html

Губернатор посетил Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского

333Губернатор Красноярского края Александр Усс посетил Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского, где осмотрел отремонтированную кафедру сольного пения и оперной подготовки и обсудил с руководством вуза планы развития института.

Кафедра сольного пения и оперной подготовки - одна из старейших в институте, она ведет свою историю с начала существования вуза. Сформировала кафедру, возглавила ее и руководила в течение 20 лет заслуженный деятель искусств РФ, почетный гражданин Красноярского края, профессор Екатерина Константиновна Иофель. В свое время у нее обучался народный артист Российской Федерации Дмитрий Хворостовский.

А с недавних пор обязанности заведующего кафедрой исполняет выпускница института  солистка Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского, председатель совета фонда Дмитрия Хворостовского, заслуженная артистка РФ, профессор Вера Баранова.

В этом году на кафедре сделан капитальный ремонт. Были проведены масштабные демонтажные работы, выровнены полы,  уложено напольное покрытие в учебных классах и плитка в коридоре, смонтированы навесные потолки, система вентиляции, установлены свободные светильники и двойные двери, отремонтированы туалетные комнаты, утеплены стены и отрегулированы окна. Кроме того, стены в аудиториях обшиты уникальными звукоотражающими панелями. Аудитории и кабинеты оснащены новой техникой и мебелью. Для нужд кафедры передана оргтехника, оставшаяся в качестве материального наследия Универсиады. Также был отремонтирован кабинет, где преподавала Екатерина Иофель.

Ремонт в кабинетах и других помещениях кафедры был проведен по поручению Губернатора Александра Усса. Ремонтные работы выполнялись техническими службами института за счет средств благотворителей – строительной группы "СМ.Сити", Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского.

"Мы ощущаем реальную поддержку Правительства Красноярского края, личную заинтересованность Губернатора в развитии культуры и искусства, содействие со стороны бизнеса. Благодаря такому единению наш вуз может развиваться, пополняя талантами нашу Енисейскую землю, всю Россию и другие страны", – отметила ректор Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Марина Москалюк.

Краевая власть поддерживает вуз, который с 1978 года готовит профессионалов в сфере культуры. Творческая карьера его выпускников подтверждает большую востребованность наших кадров в Красноярском крае и за его пределами. За время своей работы институт выпустил 4 тысячи специалистов для театров, филармоний, концертных коллективов, высших и средних специальных учебных заведений, детских школ искусств.

"Институт имеет очень серьезные мировые традиции в области образования – музыкального, художественного, театрального. Тысячи его выпускников выступают здесь, в Красноярске, и на известных площадках российского и мирового уровня, а также преподают. Все они востребованы и по-своему талантливы. Сейчас на кафедре сольного пения и оперной подготовки учатся 49 ребят, и я надеюсь, что многие из них в ближайшем будущем заставят о себе говорить", – сказал Александр Усс.

Для обеспечения качества образования в институте укрепляется преподавательский коллектив, проводятся мастер-классы музыкантов мирового уровня. Также институту оказывается поддержка в организации, проведении, участии фестивалей и конкурсов российского и международного уровня – таких как конкурс исполнителей на баяне, аккордеоне и гармонике "Кубок Сибири", фестиваль "Весенние хоровые капеллы" и других.

Благодаря ходатайству Губернатора и Правительства края перед Министерством науки и высшего образования и Министерством культуры России в 2020 году были увеличены контрольные цифры приема учащихся в институт.

Как отмечается на официальном портале края, два года назад вуз стал Сибирским государственным институтом искусств имени Дмитрия Хворостовского. В прошлом году для увековечения памяти артиста за счет средств краевого бюджета на нижнем ярусе института был установлен монумент (работы скульптора Владимира Усова). При посещении института Александр Усс возложил к памятнику цветы.



Мы в популярных социальных сетях