Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/181324.html

Губернатор вручил 30 автомобилей «Нива» фельдшерам края

IMG 3695Сегодня на площади перед краевым Дворцом пионеров состоялось вручение ключей от новых автомобилей сельским докторам для работы «в полевых условиях». Автомобили приобретены в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Красноярского края» и нацпроекта «Здравоохранение».

По инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса из краевого бюджета было выделено 19,2 млн. рублей для покупки автомобилей высокой проходимости. «Мы живем в очень большом Красноярском крае, поэтому качественный транспорт – это необходимая вещь для работы в сфере здравоохранения. В этом году на обновление транспорта для системы здравоохранения было выделено 343 млн. рублей. Это достаточно серьезная сумма, даже для нашего приличного краевого бюджета», - отметил глава края.

Напомним, в октябре этого года территории края получили новые автомобили скорой медицинской помощи, специальный медицинский транспорт и передвижные стоматологические кабинеты.

IMG 3701«Сегодня мы вручаем 30 автомобилей «Лада Нива» – наши отечественные проверенные автомобили, которые себя очень хорошо зарекомендовали. Они предназначены для сельской местности, чтобы врачи и фельдшеры могли своевременно выезжать к пациентам. Наша стратегия заключается в том, чтобы не только наши больные шли в медицинские учреждения, но и медицина шла навстречу населению. Эту практику мы будем продолжать и дальше», - отметил Усс.

Как рассказала главный врач Сухобузимской районной больницы Юлия Белоусова, местные медики очень ждали этот автомобиль, так как в их районе распложены 25 ФАПов и расстояние между ними примерно 30-40 км.

Отметим, что с 2021 года в действие вступит федеральная программа, в рамках программы модернизации первичного звена обеспечение автотранспортом территорий будет продолжено. Красноярский край инициативно начал этот проект на год раньше.   Так, в этом году за счет средств федерального и краевого бюджетов всего приобретено 105 единиц автомобилей медицинского назначения. Почти вся техника уже направлена в учреждения. До конца года в край прибудет еще 13 автомобилей скорой класса «А». В 2021 году за счет средств федерального бюджета в край поступит порядка 91 единицы техники – легковые автомобили Лада, газели и УАЗ-Патриот.



Мы в популярных социальных сетях