Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/183022.html

Красноярский край получил дополнительные средства на детские выплаты и экологию

o 48002Сегодня на заседании краевого Правительства были внесены изменения в ряд региональных госпрограмм в связи с выделением дополнительных средств на реализацию национальных проектов.

Так, на 29,4 млрд рублей увеличен трёхлетний объём краевой госпрограммы «Развитие социальной поддержки граждан». В основном увеличение произошло за счёт средств федерального бюджета по следующим направлениям соцподдержки: на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет выделено дополнительно 16,4 млрд рублей; на ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребёнка – 4,3 млрд рублей; на пособия по уходу за ребёнком до полутора лет – 2,7 млрд рублей; на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан – 2,1 млрд рублей. Кроме того, за счёт средств краевого бюджета увеличены объёмы финансирования адресной матпомощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и единовременного материального вознаграждения женщинам, награждённым почётным знаком Красноярского края «Материнская слава», отмечается на официальном портале региона.

На реализацию госпрограмма «Развитие культуры и туризма» дополнительно выделено 562,4 млн рублей (из них 246,2 млн рублей из федерального бюджета). Более 200 млн рублей направят на реализацию второго этапа реконструкции Красноярского драмтеатра имени Пушкина – в рамках нацпроекта «Культура». Также дополнительные средства предусмотрены на поддержку лучших сельских учреждений культуры, обеспечение автотранспортом, модернизацию детских школ искусств, создание виртуальных концертных залов и укрепление материально-технической базы домов культуры населённых пунктов с числом жителей до 50 тысяч человек – в рамках федерального проекта «Культура малой родины». Из краевого бюджета на сохранение объектов культурного наследия в Минусинске дополнительно выделено 283,7 млн рублей. Кроме того, увеличено финансирование на новые постановки в театрах и приобретение музыкальных инструментов для детских музыкальных школ.

Дополнительные средства в размере 205,6 млн рублей отражены в трёхлетней краевой госпрограмме «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов». В частности, 25 млн рублей направлены на субсидии бюджетам муниципальных образований на обустройство площадок накопления отходов потребления и приобретение контейнерного оборудования. Ещё 11,2 млн рублей направлено на субвенции муниципалитетам для выполнения отдельных государственных полномочий в сфере обращения с животными без владельца.

В краевую госпрограмму «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды» добавлены два новых мероприятия. Так, из федерального бюджета выделены средства победителям Всероссийского конкурса проектов комфортной городской среды. В Красноярском крае ими стали Канск (80 млн рублей), Бородино (50 млн рублей) и Кодинск (50 млн рублей). А также 6,1 млн рублей направлены на субсидии муниципалитетам в целях благоустройства сельских территорий.

Помимо этого на 1 млрд рублей увеличены объёмы трёхлетней краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в  том числе за счёт средств федерального бюджета – на сумму 911,5 млн рублей.



Мы в популярных социальных сетях