25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии обсуждают актуальные экономические и социальные вопросы на КЭФ-2021

ySn5crYaP3wВ эти дни в офлайн- и онлайн-формате проходит главное экономическое событие года – Красноярский экономический форум (КЭФ).

Основной площадкой делового события стал Сибирский федеральный университет, при этом стенды компаний и различных проектов были представлены в онлайн-формате.

Деловая программа форума включает более 40 мероприятий: круглые столы, экспертные интервью и дискуссии, стратегические сессии, открытые диалоги. 

Главным ее событием стало пленарное заседание «Экономика и пандемия: российский взгляд» – с участием представителей крупнейших отечественных компаний, органов федеральной и региональной власти, ведущих экспертов в области экономики. Присутствующие обсудили влияние пандемии на экономику. По словам участников мероприятия, введенные из-за коронавируса ограничения оказали серьезное влияние на экономику во многих отраслях, особенно пострадали пассажирские перевозки, предприятия общественного питания, гостиничный и туристический бизнес. Однако благодаря помощи федерального центра и сдержанной политике расходов Красноярский край сохранил завершил год с профицитным бюджетом.

4564Краевые парламентарии принимали активное участие в мероприятиях деловой программы КЭФ-2021. Спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, делясь впечатлениями о деловом событии, отметил: «КЭФ – это площадка для выстраивания диалога и призыв к коммуникации. Здесь обсуждаются актуальные вопросы не только регионального уровня, но также российского и международного масштаба. На пленарном заседании говорилось о том, что экономика края гарантированно стабилизируется благодаря успехам крупных грантовых предприятий. Мы прекрасно понимаем, что это не вся экономика, такие компании должны стать локомотивам и подтянуть те отрасли малого и среднего бизнеса, которые пострадали от введённых ограничений.  Главной задачей мероприятия был поиск ответов на вопрос: «как жить дальше?».

Председатель подчеркнул, что представители законодательной власти ориентируются в своей работе на оценки экспертов и стараются обсуждать все острые вопросы, а затем принимать соответствующие решения.

«Тем более, что часть тех решений, которые стабилизировали экономику, должны перетечь в 2021 и 2022 год. Это краевой парламент с правительством обсудит в самое ближайшее время. Сейчас мы видим, что ситуация в мире подвижна: сменяются центры политического и экономического влияния, усиливается азиатская составляющая, Красноярский край, находящийся на пересечении торговых путей, является связующим регионом и у нас очень хорошие перспективы. Масса тех идей, которые здесь прозвучат,  будут вынесены на федеральный уровень», - сказал спикер.

w 777Важное значение мероприятия для решения актуальных вопросов экономики и развития малого и среднего бизнеса отметил председатель комитета по промышленной политики, транспорту и связи Владимир Демидов: «Я принял участие в круглом столе с участием крупных бизнес-структур Красноярского края. Было важно услышать от крупных компаний, что, несмотря на ограничения, они не остановили реализацию инвестиционных проектов, продолжают наращивать и усиливать производство. 2020 год был сложным для всех, но он показал, что эффективная работа во многих отраслях возможна и в удаленном режиме. Нельзя забывать и о малом бизнесе. На сегодняшний день есть отставание в области развития индустриальных парков, они есть на территории региона, но нужно наращивать их активность. Нам необходимо изменить некоторые законодательные акты для того, чтобы дать этой форме предпринимательства дорогу», - сказал он.

13511Акцент на то, что КЭФ является площадкой для обсуждения инициатив российского и международного масштабов, сделал вице-спикер краевого парламента Сергей Зяблов.

По его мнению сегодня надо продвигать масштабные проекты, которые, как и «Енисейская Сибирь», распространяются на несколько регионов страны.

«Эта площадка прежде всего играет важную роль для тех, кто занимается бизнесом, экономикой. Представители предприятий рассказывают о своем опыте работы в период пандемии. Та господдержка, которая была оказана компаниям на федеральном и краевом уровне вскрыла определенные возможности, но и показала слабые места.  Нам нужно находить совместные решения для того, чтобы экономику поднимать. Жизнь не стоит на месте, нужно двигаться вперед.  В крае, как и в России в целом, ресурсов достаточно, а вот транспортная инфраструктура отстаёт. Необходимы скоростные магистральные перевозки, быстрая доставка продукции в другие территории. Я думаю мы выработаем ряд решений и по этому вопросу».

IRokeoRzAjYОдной из ключевых тем форума стал вопрос развития арктических территорий. Обсуждались направления улучшения качества жизни коренных и малочисленных народов. На территории России сейчас проживает 47 коренных малочисленных народов (КМН). Многие из них до сих пор ведут традиционный образ жизни.

Рассказывая о программах поддержки и развития северян, обсуждаемых на деловом мероприятии, заместитель председателя профильного комитета Валерий Вэнго отметил: «К сожалению, из 26 регионов присутствия КМН в 18-ти ими практически никто постоянно не занимается. Красноярский край мог бы поделиться лучшими практиками, которые у нас реализовываются. Думаю, что начнём это делать на площадках СФО, где в 7-ми регионах проживают коренные народы, - пояснил заместитель председателя комитета по делам Севера и КМН Валерий Вэнго. И упомянул о том, что в Законодательном Собрании разрабатывается уникальный закон об этнологической экспертизе – чтобы потом на него ориентировались промышленные структуры, которые реализуют свои проекты в местах компактного проживания коренных народов».

Работа форума завершится 16 апреля. Сформированные в рамках делового мероприятия инициативы и предложения станут основой для дальнейшей работы краевых властей и предприятий региона.



Мы в популярных социальных сетях