19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Анатолий Цыкалов: Впереди длинные праздники, и мы должны сделать всё, чтобы они прошли без пожаров

ccikalovПо поручению Губернатора края Александра Усса заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам прохождения пожароопасного сезона и оперативного реагирования на возникающие угрозы.

Он подчеркнул, что в центральных и южных районах края установилась сухая и ветреная погода, которая способствует распространению огня. Ежедневно службой космического мониторинга на территории региона фиксируются до двухсот термоточек, в большинстве случаев – это пал сухой растительности по вине человека.

Также Анатолий Цыкалов напомнил, что с 23 апреля особый противопожарный режим введен на территории 12 районов края. В настоящее время за выжигание сухой травы в населенных пунктах и на землях сельхозназначения возбуждено 196 дел об административном правонарушении.

В режиме видеоконференцсвязи были заслушаны отчеты глав муниципальных образований, на территориях которых наблюдается максимальное количество пожаров сухой травы.

Анатолий Цыкалов, заместитель председателя Правительства Красноярского края: «Обращаю внимание на своевременное информирование экстренных служб о возникающих пожарах и авариях для оперативного реагирования, снижения последствий и ущерба от них. Впереди у нас длинные майские праздники и мы должны сделать всё, чтобы они прошли спокойно, без пожаров».

Начальник краевого управления МЧС по Красноярскому краю Игорь Лисин обратил внимание руководителей муниципальных образований на готовность реагирования всех видов пожарной охраны, в частности муниципальной и добровольной, на тушение возгораний.

Также участники совещания обсудили вопросы усиления межведомственного взаимодействия при тушении пожаров, работу единых дежурно-диспетчерских служб и вопросы оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Подводя итоги совещания, Анатолий Цыкалов рекомендовал главам районов большое внимание уделить информированию жителей о действующих запретах и ограничениях при введении особого противопожарного режима, соблюдения требований пожарной безопасности, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях