25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Спикер Законодательного Собрания обсудил с руководством ФМБА развитие регионального здравоохранения

sviridov fmbaСпикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов провел встречу с первым заместителем руководителя ФМБА России Татьяной Яковлевой на тему развития системы здравоохранения в Красноярском крае.

На встрече также присутствовали начальник отдела трансляционной медицины и инновационных технологий ФМБА России Дарья Крючко и гендиректор Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Борис Баранкин. ФСНКЦ находится в Красноярске и занимается оказанием первичной, специализированной, высокотехнологичной, скорой и паллиативной медицинской помощи работникам промышленных предприятий с особо опасными условиями труда, спортсменам сборных команд России, жителям Зеленогорска и другим жителям края в рамках ОМС.

Дмитрий Свиридов напомнил, что подразделения ФСНКЦ в максимально сжатые сроки были переквалифицированы в инфекционные госпитали. Главный врач одного из них, Александр Аристов, первым в Красноярском крае применил в лечении тяжелых коронавирусных пациентов антиковидную плазму. Также в ФМБА совместно с Минобороны и специалистами краевой больницы устранило вспышку коронавируса в поселке Еруда Северо-Енисейского района.

«COVID-19 показал, что необходимо увеличивать количество инфекционных коек и врачей-инфекционистов, обновлять знания у специалистов первичного звена – участковых педиатров и терапевтов, врачей общей практики, фельдшеров – по эпидемиологии и профилактике инфекций, их лечению и диагностике. Правительство уже утвердило программу по улучшению системы инфекционной службы», - пояснила первый заместитель руководителя ФМБА России.

Татьяна Яковлева сообщила, что только ФМБА выделено 2,4 млрд на ремонт инфекционных отделений, 3 млрд – на строительство новых инфекционных больниц. Кроме того, с нового учебного года специалистов агентства направят на повышение квалификации, будет проведена профессиональная переподготовка на врачей-инфекционистов. ФМБА направило средства на 2 мобильных госпиталя, оснащенных современных оборудованием, так как при экстренной ситуации необходима быстрая перестройка и группировка сил.

В ходе встречи Дмитрий Свиридов и Татьяна Яковлева также обсудили касающиеся реализацию Послания Президента России Владимира Путина в сфере здравоохранения: расширение диспансеризации, лечении сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и болезней органов дыхания. Как отметила Татьяна Яковлева, для выполнения столь масштабных задач необходимо сотрудничество  всех ветвей и уровней государственной власти.

sviridov fmba2

Как отметил председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов, на данный момент ситуация с распространением COVID-19 находится под контролем, в том числе благодаря ФМБА России и его руководству.

«Сейчас в Красноярском крае работает то количество госпиталей, которое позволяет удерживать ситуацию в управляемых рамках и обеспечивать пациентов необходимым лечением. Владимировна Яковлева хорошо знает наш край, она всегда проявляла самый живой интерес к проблемам здравоохранения в сибирском регионе. Сегодня на встрече мы обозначили несколько перспективных направлений в нашей работе. Уверен, совместными усилиями мы сможем решить задачи, стоящие перед нами в это непростое время», - заявил спикер Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях