Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/185664.html

Уполномоченный по правам человека взяла под личный контроль дело о компенсации за снос 65 домов в Красноярском крае

306274148Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова лично проследит за ходом дела о справедливой компенсации жителям Красноярского края, дома которых были снесены из-за изменения законодательства.

Татьяна Москалькова сейчас находится в Красноярске. Накануне она провела личный прием граждан совместно с прокурором региона.

Как пишет РАПСИ,  в ходе встречи к уполномоченному обратилась женщина, которая в 2016 году купила жилой дом, подлежащий по новому решению суда сносу. «Дом находится в охранной зоне трубопровода. Когда семья покупала дом, законодательно разрешено было строительство на расстоянии 25 метров от трубопровода. Затем законодательство изменилось, расстояние увеличилось до 150 метров. Более пяти лет женщина пытается добиться справедливости. В аналогичной ситуации находятся жители еще 64 новых домов по соседству. Эти семьи, в которых есть дети, инвалиды и пенсионеры, могут остаться без единственного жилья», - рассказывают в аппарате омбудсмена.

Как подчеркивает Москалькова, гражданам полагается справедливая компенсация убытков, так как они являются добросовестными приобретателями жилья. Соответствующее исковое заявление к администрации поселка уже в суде, Москалькова взяла этот случай под личный контроль.



Мы в популярных социальных сетях