Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/185859.html

В  стенах Законодательного Собрания проходит заседание XI сессии

zs sessia copyСегодня, 27 мая в 10 часов утра началось  IV заседание XI сессии Законодательного Собрания, в рамках которой депутаты рассмотрят 37 основных вопросов и 4 дополнительных.

Председатель краевого парламента Дмитрий Свиридов сообщил, что 24 мая скончался легендарный тренер мирового уровня по вольной борьбе, Почетный гражданин Красноярского края Дмитрий Георгиевич Миндиашвили. Депутаты почтили память Дмитрий Миндиашвили минутой молчания. В перерыве заседания сессии парламентарии отправятся в Большой концертный зал для прощания с выдающимся красноярским тренером.

После Дмитрий Свиридов напомнил, что 10 июня в Красноярске пройдет IX Съезд депутатов Красноярского края, делегатами которого являются депутаты Законодательного Собрания.

zs spiker

После вручения председателем парламента благодарственного письма от председателя Счетной палаты России Алексея Кудрина коллективу краевой Счетной палаты за большой вклад в укрепление сотрудничества и повышение эффективности внешнего государственного финансового контроля депутаты перешли к обсуждению повестки заседания сессии.

Владислав Зырянов предложил в рамках заседания заслушать отчет Правительства края о паводковой ситуации в регионе. Илья Зайцев попросил о включении в повестку законопреокта о компенсационных выплатах медработникам. Согласно этой инициативе, выплаты смогут получать не только фельдшеры, уехавшие в сельскую местность, но также и акушерки с медсестрами. Оба вопроса были включены  в повестку.

Юрий Ефимов заявил, что необходимо рассмотреть законопроект «О внесении изменения в Закон края «Об управлении государственной собственностью Красноярского края» несмотря на то, что этот документ не поддержал профильный комитет. Зампредседателя комитета по бюджету и экономической политике Вера Оськина отметила, что на законопроект поступило  три экспертных заключения о необходимости доработать текст документа. В обсуждении приняли участие депутаты Александр Глисков, Александр Симановский, Андрей Новак. Спикер Дмитрий Свиридов вынес вопрос о включении данной законодательной инициативы в повестку, большинство парламентариев проголосовали за включение.

Также по предложению первого  вице-спикера Сергея Попова в повестку сессии был включен проект постановления Законодательного Собрания Красноярского края об итогах краевого конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования в 2021 году.

Первые два вопроса повести касались кандидатур мировых судей на двух участках – в Манском районе и в Центральном районе Красноярска, обе кандидатуры депутаты согласовали.

zs tutunik

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник выступил перед депутатами с двумя законопроектами. Первая законодательная инициатива предлагает ограничить продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеродный газ, например, зажигалок и заправок для них. Вторая устанавливает штрафы для продавцов данных товаров в случае нарушения закона – юридическому лицу может грозить санкция до 70 тыс. рублей. Роман Тютюник обосновал необходимость принятия данных законов данными статистики: краевое ГУ МВД сообщило, что в 2019-2020 годах 41 ребенок отравился данным видом газа, еще 19 детей погибли от отравления. Оба законопроекта были приняты в первом чтении.

Также Роман Тютюник представил на рассмотрение парламентариям законопроект, облегчающий детям-сиротам процесс получения жилья. Данный законопроект был внесен прокуратурой Красноярского края, спикером Дмитрием Свиридовым и председателем комитета по образованию, культуре и спорту Людмилой Магомедовой. Документ предлагает установить право для детей-сирот, достигших возраста 23 лет,  приобретать жилье с помощью жилищного сертификата. Его владелец сможет сам подобрать нужный вариант и, если потребуется, добавить средства - собственные, заёмные или маткапитал. В законопроекте прописаны порядок выдачи, сроки и правила использования жилищного сертификата. Свою точку зрения по законопроекту высказали депутаты Елена Пензина, Александр Глисков, Владислав Зырянов, Денис Притуляк. Проект закона был принят сессией Законодательного Собрания в первом чтении.

В рамках формата «Актуальные вопросы» первый вице-спикер Сергей Попов обратился к председателю Правительства края Юрию Лапшину решить вопрос с трудностью заготовки дров у сельских жителей. Владимир Фокин просил обратить внимание на проблему восстановления ФАПов в территориях, а вице-спикер Алексей Кулеш – на функционирование ЗАТО, которые являются инфраструктурно независимыми, что требует дополнительного финансирования.

Также в ходе сессии была сформирована счетная комиссия для подсчета голосов и оглашения результатов тайного голосования по назначению на должность заместителя председателя Счетной палаты Красноярского края Виктора Астраханцева. В комиссию вошли Его Бондаренко, Виктор Кардашов и Андрей Новак. Само голосование состоится после перерыва.



Мы в популярных социальных сетях