24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Законодательного Собрания подготовили предложения для повышения эффективности мер по предотвращению гибели людей при техногенных пожарах

komitet po pozharamКомитет Законодательного Собрания по безопасности и защите прав граждан провел заседание, на котором краевые парламентарии, депутаты райсоветов, представители министерств  и силовых ведомств, главы муниципалитетов и общественники обсудили меры по профилактике и предотвращению гибели людей при техногенных пожарах.

Председатель комитета Анатолий Самков отметил, что эта проблема крайне актуальна, так как в 2021 году произошел рост погибших при пожарах такого рода.

«По состоянию на 31 мая в крае погибли 122 человека, за аналогичный период прошлого года — 99. Мы посмотрели статистику гибели людей при бытовых пожарах: в 2018 году — погибли 205 человек, в 2019 — 226, в 2020 — 226. Тенденция печальная», - пояснил депутат. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнем, неисправное печное отопление и электропроводка. Анатолий Самков подчеркнул, что важно проанализировать реагирование местных властей и органов госвласти на эти причины.

За 5 лет финансирование госпрограммы «Защита от ЧС природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения Красноярского края» выросло почти на полмиллиарда рублей. На меры первичной пожарной безопасности в 2020 году было выделено 50 млн рублей, в этом  - 70 млн  рублей

«Общее количество техногенных пожаров на территории края снижается, но количество погибших в огне людей возрастает. Принимается много мер для того, чтобы предотвратить гибель людей, но этого недостаточно. Мы предлагаем обратить особое внимание на необходимость увеличения финансирования первичных мер пожарной безопасности, эти средства идут в муниципалитеты. Необходимо увеличивать количество пожарных сил. С 2022 года планируется создать 17 новых пожарных частей, в том числе 3 — пожарно-спасательные. Нужно проводить работу по активному привлечению добровольных пожарных, при этом важно профинансировать данные мероприятия. К слову, сейчас в поселениях края создано 437 пожарных дружин, но они недостаточно оснащены и стимулируются. Этих людей следует морально и материально поддерживать», — заявил Анатолий Самков.

С докладом на заседании выступил руководитель краевого агентства по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности Евгений Мусс. Он сообщил, что из-за  ограничений 2020 года стало в 2 раза меньше профилактических бесед и встреч для обучения навыкам поведения при пожаре. Занятий со школьниками и учебно-тренировочных эвакуаций стало меньше в 3 раза. В январе 2021 года число бытовых пожаров на территории края увеличилось на 40%, а в огне погибли вдвое больше людей, чем за этот же период годом ранее. Евгений Мусс отметил, что необходим подворный обход семей, находящихся в зоне риска.

Отдельно глава профильного агентства уделил внимание субсидиям муниципалитетов на создание пожарных водоемов в населенных пунктах, в которых нет наружных водоемов. Этот вид субсидии второй год подряд предоставляется на конкурсной основе. По краевой госпрограмме «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности» в планах восстановить 11 водонапорных башен. Евгений Мусс заявил, что главам муниципальных образований нужно разработать концепции по вопросам обеспечения пожарной безопасности.

Представители министерства социальной политики сообщили, что в Красноярском крае многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении, и те, кто воспитывает детей-инвалидов, могут установить дымовые извещатели за бюджетные средства. В 2021 году на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей. Также такие семьи, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы и пенсионеры, находящиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на адресную материальную помощь на ремонт печного отопления и электропроводки. Размер выплат зависит от места проживания заявителя и объема работ. Максимальный размер соципомощи в районах Крайнего Севера составляет 15 000 рублей, в территориях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 12 000 рублей, для остальных районов — 10 000 рублей.

Свои доклады по теме представили также представители ГУ МЧС, ГУ МВД по краю и районных Советов депутатов. Депутаты Законодательного Собрания, члены профильного комитета высказали ряд предложений по теме обсуждения. Денис Притуляк заявил о необходимости усиливать пропаганду пожарной безопасности среди населения. Марина Добровольская отметила, что нужно плотнее работать с семьями, находящимися в опасном социальном положении.

Поступившие предложения будут оформлены и внесены в проект резолюции предстоящего IX Съезда депутатов Красноярского края, который состоится 10 июня.



Мы в популярных социальных сетях