Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/186977.html

В краевом парламенте обсудили опыт создания муниципальных округов

402224832210630 5967 0Тему создания муниципальных округов в Красноярском крае обсудили на совместном заседании секции по вопросам местного самоуправления Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления и комитета Законодательного Собрания  по госустройству, законодательству и местному самоуправлению.

Напомним, в начале 2020 года на территории региона появилось три муниципальных округа -  Пировский, Тюхтетский и Шарыповский. Особенностью округов  является отказ от привычной двухуровневой схемы управления территориями «сельские администрации и сельские советы — районные администрации и советы районных депутатов» и переход на единую систему принятия решений, издания нормативных актов, финансирования, налоговой политики и т.д.   Интересы граждан в муниципальных образованиях учитываются через депутатов, избранных в Совет округа, а также через руководителей территориальных подразделений.

Предполагалось, что прошедший год покажет, насколько новая система управления оправданна. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, и по-настоящему округа начали действовать только с 2021 года.

О наработанном за минувшие шесть месяцев опыте рассказали главы муниципальных образований. Так, глава Тюхтетского округа Геннадий Дзалба сообщил, что период становления оказался непростым. Возникла необходимость оперативно создать единую нормативно-правовую базу округа, сформировать подходы, управленческую структуру. Однако на средства, высвободившиеся за счет содержания управленческого аппарата (на эти цели уходило раньше до 80% сельских бюджетов), удалось решить несколько острых проблем. Так, в округе всерьез взялись за энергосберегающее освещение населенных пунктов. Создано окружное хозяйственное управление, специалисты которого — электрики, сантехники и другие - работают по заявкам всех населенных пунктов. Кроме того, министерство финансов края дополнительно выделило на период становления 22 миллиона рублей, благодаря которым удалось купить три единицы дорожной техники для дальних таежных сел.

Глава Пировского муниципального округа Александр Евсеев отметил, что на сегодняшний день в округе выработаны единые правила благоустройства, налоговой и тарифной политики, созданы централизованная бухгалтерия, служба закупок и т.д. При этом, по примерным расчетам, содержание аппарата снизилось с 50-70% до 28%. Каждое поселение представлено в окружном совете своим собственным депутатом; везде, где раньше были сельские советы, сегодня работает руководитель территориального подразделения с полномочиями заместителя главы округа и специалист по работе с населением. Получили активное развитие ТОСы (территориальное общественное самоуправление) и институт старост — без обсуждения с ними не принимается ни одно важное решение.

Глава Шарыповского округа Геннадий Качаев отметил, что преобразования позволили избавиться от составления отчетности и проведения закупок, от проверок и тяжб с надзорными органами. Вся бумажная работа ушла в округ, зато у терпредставителей и специалистов наконец-то появилось время работать непосредственно с людьми и решать насущные проблемы. В то же время глава рассказал о том, что сдерживает работу в округах. В первую очередь, это несвоевременно корректируемое законодательство на уровне как края, так и федерации, в котором не всегда учтены вновь созданные административные единицы. Это же касается и информационных систем. Подобные несостыковки, к примеру, мешают округам полноценно участвовать в федеральных грантовых программах и проектах.

Также в мероприятии приняли участие руководители территориальных подразделений. По их словам, внимания сельским поселениям в составе округа меньше не стало, напротив, где-то появилась новая техника, где-то начались ремонты, на которые при прошлой «самостоятельной» жизни все время не хватало средств.

Парламентарии задали ряд вопросов докладчикам. Так, Егор Бондаренко и Евгений Петренко активно интересовались у представителей округов относительно сохранения качества предоставления услуг населению, места их оказания; работой специалистов, возможностью получения необходимого образования и повышения квалификации для муниципальных служащих.

Подводя итоги обсуждения, первый заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета Сергей Попов отметил, что эффекты создания муниципальных округов станут очевидными в конце года, когда будут подведены итоги исполнения бюджетов.

«Уже сейчас можно сказать, что проведена очень большая работа, и некоторые ее результаты внушают определенный оптимизм. Безусловно, депутатам Законодательного Собрания предстоит еще не раз проанализировать положение дел в округах, побывать на местах, посмотреть все своими глазами, поговорить с людьми. Наглядно покажут все плюсы и минусы финансовые итоги года. Оценить их смогут депутаты уже следующего созыва Законодательного Собрания, которым мы передадим свои полномочия. Тем не менее, сегодня мы все убедились, что путь создания муниципальных округов вполне имеет право на жизнь», - подчеркнул он.



Мы в популярных социальных сетях