Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/187595.html

«Паруса мечты» и туристическая жемчужина: Губернатор совершил поездку в западные территории края

o 50124Губернатор Красноярского края Александр Усс совершил рабочую поездку в западные территории Красноярского края – Шарыповский муниципальный округ и Ачинский район, где проинспектировал социально значимые объекты.

В селе Парная глава региона оценил туристско-рекреационную зону «Паруса мечты» на набережной реки, построенную за счет краевой субсидии. Здесь появились уличная сцена, амфитеатр, места для торговли, зона отдыха, арт-объект в виде корабля, туристско-информационный центр. Александр Усс отметил ряд недоработок благоустройства и поручил главе округа Геннадию Качаеву их исправить – в частности «добавить озеленения».

Также Губернатор побывал в спортивно-оздоровительном комплексе «Кордон» на берегу озера Большое, где действует единственный в крае сельский детский яхт-клуб «Оптимист». В нем занимаются 20 юных спортсменов в возрасте от 8 до 14 лет – участники соревнований различного уровня и будущий резерв спортивной команды края по парусному спорту. Здесь же, на озере Большое, находится рыбоводное хозяйство ООО «Рыбпром», которое занимается выращиванием форели, осетра, карпа и толстолобика, объемы производства рыбы достигают 150 тонн в год.

Александр Усс отметил, что  Шарыповский муниципальных округ принадлежит к числу опорных территорий с хорошими перспективами развития. «Здесь есть крупные хозяйства, осваиваются новые ниши – например, овцеводство, производство рапса. Одним из знаковых направлений является рыбоводство, и мы совместными усилиями будем стремиться повысить производство рыбы как минимум в три раза. Кроме того, озеро Большое – одна из туристических жемчужин края, и в ближайшие пару месяцев мы должны сформировать программу его комплексного обустройства и организации здесь цивилизованного отдыха, рассчитанную максимум на два года. Ведь вопросам благоустройства городов и поселков края мы уделяем повышенное внимание и намерены тиражировать стандарты, заданные в последние годы краевым центром», - приводится цитата Губернатора на официальном портале региона.

IMG 6522Во время рабочей поездки  Губернатор и начальник ГУ МВД России по краю Александр Речицкий посетили административно-жилой комплекс в селе Парная, который построен для местного участкового уполномоченного полиции по краевой госпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». Комплекс объединяет благоустроенную квартиру, где проживает старший участковый уполномоченный Алексей Калгин и его семья, а также просторный современный офис для приема граждан.

«В Красноярском крае по инициативе Александра Речицкого мы уже два года воплощаем в жизнь очень нужную программу по строительству жилья для участковых уполномоченных полиции. Участковый – это особенный сотрудник полиции, особенно на селе, он всегда на виду. Желаю Алексею Викторовичу Калгину, чтобы люди как можно чаще приходили к нему просто попить чай, чтобы здесь было как можно меньше конфликтов, проблем, а участковый обеспечивал здесь атмосферу добра и справедливости», – рассказал Губернатор Александр Усс.

Отметим, что в этом году запланировано ввод в строй подобных комплексов двойного назначения для Дивногорска, Манского, Балахтинского и Краснотуранского районов.

«Глубоко убежден, что участковый уполномоченный полиции, который будет нести здесь службу, работать, проживать вместе с семьей самым достойным образом обеспечит реализацию государственных задач по поддержанию правопорядка», – подчеркнул начальник Главка Александр Речицкий.

В Ачинском районе Александр Усс осмотрел школу в поселке Горный, где 1 сентября в рамках нацпроекта «Образование» откроется образовательный центр «Точка роста 2021». Здесь будут применяться современные информационные технологии, учебное оборудование и другие ресурсы, которые позволят обеспечить в сельской школе доступное и качественное образование.

В поселке Малиновка главе края продемонстрировали детский сад, который был недавно отремонтирован за счёт соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Ачинским районом и АО «РУСАЛ Ачинск». Этот детсад  - единственный в поселке, рассчитанный на посещение 165 детей.



Мы в популярных социальных сетях