Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/188209.html

Мусорная реформа, квотирование выбросов и порядок в лесной отрасли: что было сделано комитетом Заксобрания по природным ресурсам и экологии за 5 лет работы

simanivskij itogiЗа 5 лет работы в рамках действующего созыва Законодательного Собрания комитет по природным ресурсам и экологии обсудил более 700 вопросов, включая около 170 законопроектов и постановлений. Наиболее значимыми из рассмотренных вопросов стали федеральный закон об обращении с ТКО и новый закон о квотировании выбросов вредных веществ в атмосферу в Красноярске.

«Я всегда говорил о том, что необходимо не только критиковать, но и делать что-то конкретное для улучшения ситуации. Мы можем гордиться, что в Красноярском крае первыми приняли нормы о квотировании выбросов вредных веществ. Это было сделано в 2018, а федеральный закон был принят только в 2019 году. Тогда в число городов, где проводится федеральный эксперимент, включили Красноярск и Норильск. Только сейчас рассматривает Совет Федерации вопрос, чтобы в этот закон дополнительно включить и 35 малых городов, в их числе три краевых: Ачинск, Лесосибирск и Минусинск. Мы сделали это раньше Федерации, еще год назад. Выделили средства на актуализацию сводных расчетов загрязнения атмосферы в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Назарово и Минусинске. Думаю, что к концу этого года они будут готовы. В следующем году мы уже начнем проводить исследования по влиянию вредных выбросов в малых городах на здоровье человека и вводить квотирование на стационарные источники выбросов. Этим летом будут устанавливаться посты наблюдения за выбросами в северных территориях, Кодинске, Богучанах, Мотыгино, чтобы следить за влиянием лесных пожаров на состояние воздуха», - рассказал председатель комитета Александр Симановский.

Депутат отметил, что когда три города включат в федеральный закон, его выполнение будет финансироваться федерацией, но средства из бюджета Красноярского края на мероприятия также должны выделяться: «Сейчас мы создали в этих малых городах комплексные планы по улучшению экологической ситуации, снижению выбросов. Эти планы связаны с работой различных министерств Красноярского края, с национальными проектами, но я уверен, что должна быть отдельная региональная экологическая программа по улучшению ситуации в малых городах».

Также одним важным решением было  принятие федерального закона по обращению с твердыми коммунальными отходами. Еще в 2018 году был принят краевой закон по ТКО, при этом было ясно, что регионы с такой огромной территорией не готовы к реализации мусорной реформы. «К ней можно было приступать там, где есть полигоны, в Красноярске, Канске, Ачинске. За эти годы был упорядочен вывоз мусора. Да, есть проблемы с тарифами, но точно могу сказать: там, где реформа работает, мусор перестали выбрасывать у дорог, меньше стало несанкционированных свалок. Мусор стали вывозить в северных территориях, в том числе в Ангарской группе, конечно, не во всех деревнях, но положительные моменты есть», - сообщил Александр Симановский. Парламентарий также рассказал, что в 2021 году было выделено 300 млн рублей на устройство площадок и приобретение контейнеров, 25 млн рублей пойдет на площадки в садоводческих организация. Однако этим вопросам придется дополнительно заниматься депутатам следующего созыва Заксобрания, так как возникли проблемы, связанные с ростом цен на металл - баков на выделенные деньги приобретается меньше, чем планировалось. 

Третий серьезный пласт работы, которую проводил комитет, — наведение порядка в лесной отрасли. «По нашей инициативе Счетная палата проверила работу учреждений отрасли в Красноярском крае. Для меня самый главный вопрос — это обеспечение лесом населения для собственных нужд, на дрова, стройку, ремонт. Ни для кого не секрет, и это в том числе показала проверка Счетной палаты, что значительная часть леса, выделенная для этих нужд, уходит по коррупционным схемам. Мы сейчас готовим с новым министром лесного хозяйства пакет документов, чтобы дрова в сельские поселения доставлялись бесплатно. Нужно заинтересовать лесозаготовителей, чтобы они зачищали свои лесосеки и вывозили остатки леса. Когда мы будем выделять бесплатно дрова, каждый останется доволен, но для этого надо точно посчитать: сколько будем платить за километр доставки, а это будут субсидии, как эти дрова распределять: через муниципалитеты или конкретно по адресам? Думаю, что осенью этот вопрос будет решен», - рассказал председатель комитета. 

Также были приняты инициативы в сфере земельных отношений, в частности, по просьбе управления внутренних дел принят закон о бесплатном выделении земли участковым в сельских территориях.

«Оценивая работу за пять лет, отмечу, что комитет много сделал для совершенствования экологического кодекса нашего края, для вовлечения в решение проблем общественности, для усиления контроля со стороны депутатского корпуса. Мы принимали хорошие, качественные законы. Вопрос в том, как они выполняются», - подытожил Александр Симановский.



Мы в популярных социальных сетях