Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/188387.html

Глава Минэнерго РФ провел в Красноярске совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону субъектов СФО

shulginovСегодня, 20 августа, в Красноярске состоялось выездное заседание федерального штаба по вопросам готовности систем энергетики и ЖКХ Сибирского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2021-2022 годов.

Мероприятие проходило под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова при участии региональных и краевых властей, представителей крупных ресурсоснабжающих организаций, а также сотрудников МЧС, МВД, Ростехнадзора, Минобороны и др.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки электроэнергетической и жилищно-коммунальной отраслей к осенне-зимнему периоду, руководители региональных штабов и представители компаний доложили о результатах проделанной работы, а также проинформировали о существующих проблемных вопросах с учетом региональной специфики.

Комментируя итоги заседания журналистам, Николай Шульгинов акцентировал внимание на том, что работы по подготовке будут продолжаться до ноября. «Делать выводы пока рано, так как процесс подготовки еще продолжается, и принимать какие-либо решения преждевременно. Проблемы в рамках проводимых мероприятий, конечно, есть, но они решаемые. В основном сложности касаются организационных и технических моментов. В этом году на Ангаро-Енисейском каскаде - большая водность, есть холостые сбросы. Мы обсудили, как выстроить работу станций зимой для подготовки к следующему паводковому периоду, чтобы обеспечить надежную работу электростанций».

Министр отметил, что регионы СФО первыми представили информацию о готовности к зиме, следующими свои отчеты представят территории Дальнего Востока.

В Красноярском крае на сегодняшний день готовность жилищно-коммунального комплекса составляет 76,5%. Все мероприятия реализуются по запланированному графику. Объекты ЖКХ снабжены необходимым топливом более чем на две трети. Субъекты электроэнергетики также действуют в рамках утвержденных планов и программ.

Общий объем финансирования на реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду составит более 15 млрд рублей.

Первый заместитель Губернатора Красноярского края - председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин рассказал, что в регионе подготовка к зиме идет в штатном режиме. Программы ремонта и модернизации будут реализовываться еще в течение двух месяцев, и предстоит выполнить большой объем работ.

«У нас нет серьезного повода для беспокойства, все пожелания приняты в работу. Считаю, что в отопительный период мы вступим во всеоружии, все проблемы с половодьем и снежностью будут решены. Мы стараемся не решать возникающие сложности точечно, а проводить большую системную работу с использованием уникальных решений, предлагаемых, в том числе и федеральным Правительством», - подчеркнул он.

В качестве примера Юрий Лапшин привел строительство Богучанской ГЭС, масштабную модернизацию теплоэнергетики в Красноярске и Канске, перевод на электроотопление в столице края. Масштабная программа модернизации также реализуется на Таймыре.

«Это делается для того, чтобы в целом работа энергосистемы в крае повышалась, делало эту работу штатной, а не авральной. Считаю, что мы в этом смысле на правильном пути», - сказал глава краевого Правительства.

Генеральный директор компании «Россети» Андрей Рюмин, принимавший участие в обсуждении, рассказал, что суммарно на ремонтную программу по подготовке к предстоящему периоду компания направила 84 млрд рублей, что на 600 млн рублей больше, чем в прошлом году.

«Мероприятия сейчас идут полным ходом, до 31 сентября по плановому графику мы выполним все работы. В основном это расчистка просек, ремонт подстанционного оборудования и опор ЛЭП», - рассказал Рюмин.

По итогам совещания были сформированы поручения отдельным субъектам электроэнергетики и ЖКХ, определены сроки предоставления информации по их исполнению.

Далее в программе визита Николая Шульгинова посещение Красноярской ТЭЦ-1, где главе ведомства расскажут о реализованных в рамках ремонтной программы мероприятиях, а также о работе, проводимой для улучшения экологической ситуации в столице края.



Мы в популярных социальных сетях