Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/188397.html

Губернатор поздравил сельчан с праздником «День поля»

o 50468Губернатор Александр Усс посетил сельскохозяйственный праздник «День поля» в поселке Борск Сухобузимского района.

Глава региона осмотрел выставку сельскохозяйственной техники и площадку демонстрационных научно-производственных опытов по разработке и внедрению приемов точного земледелия и возделывания сельскохозяйственных культур по ресурсосберегающим технологиям.

Уже сегодня в Красноярском крае элементы точного земледелия используют больше 80 сельхозпроизводителей. Чтобы помочь местным хозяйствам идти в ногу со временем и быть конкурентоспособными, краевая власть стимулирует внедрение современных технологий. В этом году в крае введена новая мера господдержки по возмещению аграриям 50% затрат на покупку цифрового оборудования. Ей уже воспользовались 15 сельхозпроизводителей, они получили на эти цели 12 млн рублей.

В целом прямая господдержка села (с учётом федеральных средств) достигла 6,4 млрд рублей и сохраняется на этом уровне второй год подряд.  Благодаря грамотному земледелию и достижениям науки краевые аграрии из года в год показывают рекордные результаты. В прошлом году удалось достичь небывалой урожайности зерновых и зернобобовых культур – рекордной за всю историю края. Урожайность составила 28,8 центнера с гектара, а урожай рапса уже два года подряд становился лучшим в стране – в 2020-м собрано 270 тысяч тонн.

В ходе праздника Губернатор также вручил награды тринадцати работникам агропромышленного комплекса, внесшим весомый вклад в развитие отрасли. Глава региона вручил благодарность Министерства сельского хозяйства РФ, восемь человек получили почетные грамоты Губернатора, четыре – благодарности.

В своем приветственном слове глава региона Александр Усс поблагодарил участников праздника за работу и отметил, что стабильно высокие показатели края – это заслуга и профессионализм красноярских селян, а также эффективное сотрудничество науки, бизнеса и власти.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Этот праздник – хорошая площадка, чтобы посмотреть на новую технику, поговорить о новых технологиях, подвести итоги года и посмотреть в будущее, а самое главное – снова встретиться друг с другом. Красноярские аграрии - наша особенная гордость, потому что мы уже который год подряд показываем по-настоящему лидерские результаты именно в сельском хозяйстве, которое для Сибири является отраслью непростой. Слагаемых такого результата несколько – прежде всего сами селяне и их самоотверженный труд, внедрение современных технологий, а также господдержка. Сегодня все, кто здесь собрался, и все, кто остался у вас дома, заслуживают и наград, и благодарностей. Низкий вам поклон».

Неделю назад в 16 районах края началась кампания по уборке зерновых и зернобобовых культур. Аграрии убирают ячмень, а также озимые пшеницу и рожь. С 12 тыс. гектаров собрано около 40 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 32,9 центнера с гектара.

В этом году аграрии уберут сельхозкультуры на площади около 1,5 млн гектаров. Урожай зерновых и зернобобовых будет получен с 930,7 тыс. гектаров, масличных, в частности рапса, – со 196 тыс. гектаров, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях