Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/188528.html

Дмитрий Свиридов оценил готовность к новому учебному году кадетского корпуса и Мариинской гимназии в Красноярске

1995328620210825 003 0Готовность Красноярского кадетского корпуса им. А.И. Лебедя и Мариинской женской гимназии к началу нового учебного года провел председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.

Спикер пообщался с руководством учреждений и педагогами, осмотрел учебные, компьютерные и специализированные классы, положительно отметив их состояние. В библиотеке и читальном зале председателю Законодательного Собрания показали новые поступления учебной литературы.

Также в рамках рабочей поездки, спикер осмотрел спортивную школу и центр дополнительного образования «Честь и слава Красноярья». 1 сентября, после каникул, сюда придут учиться 555 кадет и 309 гимназисток.

1543261056210825 010 0Кадетский корпус и женская гимназия работают по принципу полного дня: первую половину дня ребята обучаются, а вторую — посвящают саморазвитию. Осмотрев Центр дополнительного образования, Дмитрий Свиридов оценил, какие возможности развития дает учреждение: ребята занимаются хореографией, художествами, музыкой и достигают в этом серьезных успехов. Также парламентарий проверил, в каких условиях живут кадеты, осмотрел спальные зоны и места отдыха, бытовые помещения и здравпункт. Отдельно спикер проверил столовую, поскольку депутаты придают вопросам питания кадетов большое значение. Напомним, в прошлом году краевые парламентарии усилили питание воспитанников кадетских корпусов края, увеличив нормы до суворовских и нахимовских училищ. Для этого депутаты обращались в Министерство обороны России.

63086770210825 028 0По итогам визита Дмитрий Свиридов отметил: «С уверенностью можно сказать, что Красноярский кадетский корпус и мариинская гимназия готовы к учебному процессу на высоком уровне, в кабинетах порядок. На территории корпуса идут большие ремонтные работы, на это выделены из краевого бюджета существенные средства на уровне пятидесяти пяти миллионов. Ремонт только начался, но надеюсь, что спальный корпус подрядчики приведут в порядок вовремя, при бдительном контроле руководства и представителей министерства образования. Если говорить о перспективах, депутаты должны уделить отдельное внимание развитию этой образовательной территории».

Он отметил, что условия проживания в кадетском корпусе надлежащие и соответствуют нормам кадетской жизни. Сейчас на территории идет капитальный ремонт одного из спальных корпусов, в краевом бюджете на эти цели выделено порядка 55 миллионов рублей. Ремонтные работы подрядчик должен завершить до конца года. По словам директора учреждения Валентина Захряпина, ремонт позволит значительно улучшить условия проживания кадет.

Также Дмитрий Свиридов пообщался с педагогами. Он подчеркнул, что все беспокоящие педагогов проблемы будут переданы в профильный комитет по образованию, культуре и спорту для работы и обсуждения с министерством образования краяя.



Мы в популярных социальных сетях