Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/189277.html

Лучших студентов техникумов и колледжей наградили краевыми именными стипендиями

stipendiaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Торжественное мероприятие прошло в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства. Председатель комитета Законодательного Собрания III созыва по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова вручила талантливым ребятам дипломы о присуждении краевых именных стипендий.

Для депутата Людмилы Магомедовой, а также министра образования края Светланы Маковской и зампредседателя регионального правительства Алексея Подкорытова преподаватели провели экскурсию по колледжу. В образовательном учреждении обновили оборудование во многих аудиториях, создав в них современные профессиональные мастерские.

graf dizajn

Так, в аудитории для занятий графическим дизайном ребята занимаются на новых мощных компьютерах, которые позволяют проводить чемпионатные мероприятия по международным стандартам WorldSkills. В мастерской печатных процессов работают все необходимые машины – печатные, переплетные, ламинаторы.

fotostudia

Фотостудия колледжа полностью укомплектована необходимым оборудованием, прчием пользуются ей не только студенты фотографы, но и дизайнеры, рекламщики, ювелиры – в рамках занятий по фотомастерству их учат правильно презентовать свои продукты. В целом за последние 3 года на оснащение таких профильных мастерских в Красноярском крае вложено около 500 млн, 90 млн из которых выделил региональный бюджет.juveliri

Из 114 претендентов на стипендии поощрения присудили 32 студентам в 13 номинациях – за достижения в спортивной, творческой и интеллектуальной сферах. Краевая именная стипендия назначается на один год, учащимся колледжей и техникумов выплачивается по 5091 рублей в месяц.

slova blagodarnosti«Узнаваемость нашего края во многом зависит от талантливой, активной и творческой молодежи. А талантливый человек всегда должен быть отмечен! Именно для этого и Законодательное Собрание, и Губернатор края, и Правительство морально и материально поддерживают молодежь. И сегодня мы как раз вручаем именные стипендии тем, кто достиг высоких результатов в учебе», - отметил зампредседателя краевого правительства Алексея Подкорытова.

stipendiati

Председатель комитета Заксобрания III созыва по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова подчеркнула, что Красноярский край успешно справляется с одной из ключевых задач – созданием всех необходимых условий для развития талантливой молодежи. Одним их таких механизмом поощрения  являются, в том числе, и краевые стипендии, которые по инициативе Губернатора края и при поддержке Заксобрания ежегодно индексируются. «Я с удовольствием сегодня присутствую на этой церемонии, рада видеть вас всех, и хочу сказать вам слова искренней благодарности за ваши таланты! В этом зале сегодня собрались те, кого мы называем лучшими из лучших. Вы так молоды, и уже многого достигли. Хотелось бы в этот торжественный для вас день поблагодарить и ваших наставников, которые щедро делятся с вами ежедневно и своими знаниями, и своим опытом. И без упоминания ваших родителей праздник бы не удался – они могут вами гордиться. У вас еще очень многое впереди, и вы абсолютно осознанно и с отличными компетенциями и навыками вступаете в трудовую жизнь. Я поздравляю вас всех, желаю быть всегда востребованными, успешными и, самое главное в это непростое время, быть здоровыми!», - обратилась к студентам депутат.

anna stipendia

Анна Жарова – студентка 4-го курса Красноярского аграрного техникума, которую  наградили стипендией имени зоолога Елены Крутовской  за достижения в области сельского хозяйства, поблагодарила своих наставников: «Краевая стипендия – это приятный бонус, который очень мотивирует. Об этой стипендии я узнала еще на втором курсе и решила попробовать ее получить. Два года «набивала» себе базу, участвуя в конкурсах и профессиональных соревнованиях, советую только поступившим ребятам начинать собирать портфолио с первого года обучения». После окончания колледжа девушка планирует продолжить учиться по специальности уже в вузе и устроиться на работу.

«Я участвовала в конкурсе молодых профессионалов и заняла в нем первое место по Красноярскому краю, после этого были и другие соревнования в Новосибирске и Санкт-Петербурге, там тоже занимала призовые места. Я очень благодарна за возможность получать такую стипендию, и это далось непросто – я не только участвовала в конкурсах, но и в жизни колледжа. В будущем планирую стать стилистом-парикмахером, именно на этой специальности я учусь, хотелось бы открыть свое дело», - рассказала обладательница стипендии имени Татьяны Щеголевой, студентка 3-го курса Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательница Ольга Шмакова.

 



Мы в популярных социальных сетях