Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/190386.html

Проект бюджета Иркутска на 2022 год рассмотрели на заседаниях шести комиссий Думы города

administr copy copy copyПроект бюджета Иркутска на 2022 год рассмотрели на заседаниях шести комиссий городской Думы.

Депутаты – члены комиссий рекомендовали утвердить главный финансовый документ в предложенной редакции.

Как доложила заместитель мэра – председатель комитета по бюджетной политике и финансам администрации Иркутска Альфия Валиулина, доходная часть бюджета на 2022 год планируется в размере 23 млрд 957 млн рублей. Из них собственные доходы предполагаются в размере 12 млрд 498 млн рублей, что превышает объем собственных доходов бюджета на 2021 год. Доля средств, направленных на образование, культуру, здравоохранение и спорт, а также социальную политику, составит почти две трети расходов. В главном финансовом документе предусмотрено участие в национальных проектах и государственных программах «Безопасные качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды», «Образование» и другие.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, в бюджете запланированы средства на строительство детского сада в 6 микрорайоне Ново-Ленино, школы на улице Багратиона, проектирование детских садов на улице Авиастроителей и в микрорайоне «Союз», переселение граждан из ветхого и аварийного фонда, благоустройство общественных пространств, ремонт дорог и дворовых территорий.

«Проект бюджета, который предложен к утверждению, сбалансирован, в него включены все самые важные направления работы. Бюджет сформирован без дефицита в целях стабилизации муниципального долга. На сегодня Иркутск является муниципальным образованием с высокой долговой устойчивостью, – подчеркнул вице-мэр Дмитрий Ружников. – Также в бюджете заложены средства для дальнейшего развития областного центра. И при этом бюджет остается социально ориентированным: более половины средств направлены на функционирование и развитие социальной сферы. Расходы, которые мы запланировали совместно с депутатами, будут направлены на создание комфортных условий в городе, повышение качества жизни иркутян».

Депутаты Думы Иркутска отметили, что в проекте бюджета учтены предложения народных избранников, задачи, которые ставят жители перед депутатами.

«Депутатами Думы Иркутска совместно со специалистами администрации проведена большая работа. Проект бюджета включает все задачи и обязательства, стоящие перед жителями города», – отметил депутат Думы Алексей Савельев.



Мы в популярных социальных сетях