23.04.2024
°C
4
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае стартует программа развития школьного туризма

deti igraВ скором времени появится механизм финансирования поездок для школьников.

Как сообщили в краевом агентстве по туризму, программа развития школьного туризма стартует в 18 регионах, в том числе в Красноярском крае. Планируется, что в этом году региональный бюджет получит 37,5 млн рублей.

«По нашим подсчетам, в 2022 году в Красноярском крае программой смогут воспользоваться порядка 7,5 тысячи детей. Предполагается, что будет объявлен конкурс среди региональных туроператоров на организацию путешествий по территории края с одной или несколькими ночевками и различными экскурсионными программами», - отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

Новая программа направлена на повышение доступности и популяризацию туризма для школьников. Ее цель – ознакомить детей с историей родного края в рамках небольших путешествий.

В 2022 году на реализацию программы во всей России направлено 500 млн рублей. Планируется, что в этом году в поездки смогут отправиться больше 100 тысяч учащихся 5-9-х классов. Всего до 2024 года на программу предусмотрено 3,5 млрд рублей.

«Мы рассчитываем, что стоимость таких поездок за счет бюджетов всех уровней составит не менее семи тысяч рублей на каждого учащегося, из которых пять тысяч - гарантированная сумма из федерального бюджета», - заявил ранее зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Новая программа будет реализована в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Одним из его ключевых приоритетов является создание условий для доступного отдыха подрастающего поколения.



Мы в популярных социальных сетях