Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/192058.html

Краевые парламентарии побывали в Емельяновском районе

1231450120010222 4600 01 0КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Спикер и депутаты Законодательного Собрания побывали в Емельяновском районе с рабочим визитом. Парламентарии пообщались с жителями района, посетили техникум и детский дом.

Главной целью визита председателя Законодательного Собрания Алексея Додатко было на месте оценить, как на территории района реализуются решения государства в социальной сфере. Депутаты Роман Гольдман и Наталья Пыжикова, представляющие интересы емельяновцев в краевом парламенте, сопровождали спикера в поездке.

159793724010222 4611 0Первой точкой визита стало «материнское поле» — так местные жители называют землю, которую по краевому закону выделили многодетным семьям для индивидуального строительства. Однако обладатели участков сразу столкнулись с проблемой отсутствия электричества, водоснабжения и нормальных дорог. Вокруг этого проекта сложилась целая история, дело удалось сдвинуть с мертвой точки лишь в прошлом году.

Спикер приехал сюда не в первый раз и вновь убедился: инфраструктурные вопросы решаются медленно. Часть работ уже сделана, другая — не выполнена, хотя у районной администрации были определены сроки. Жители хотят, чтобы процесс шел быстрее. Местным властям, уверен Алексей Додатко, необходимо ускорить свою работу.

«Нужно готовиться к дорожным работам на следующий период и, самое главное, ввести, в конце концов, в эксплуатацию подстанцию, разрешить людям подключение, — рассказал Алексей Додатко. — Для этого требуется проложить еще одну линию электропередач. Это конкретные вопросы, которые депутаты держат на контроле».

861509814010222 4626 0 copyЗатем депутаты посетили Емельяновский дорожно-строительный техникум, который готовит будущих дорожников, лесозаготовителей, сварщиков и других специалистов реального сектора экономики. Как пояснил директор техникума Владимир Калачев, учреждение дважды участвовало в национальных проектах, благодаря чему появились современные мастерские и новейшая отечественная и зарубежная техника. Краевые парламентарии осмотрели мастерские обслуживания грузов и экскаваторов, испытали тренажеры по управлению бульдозером и грейдером и высоко оценили состояние учебно-производственной базы.

Общаясь со студентами, Алексей Додатко увидел, что обучение здесь ориентировано, прежде всего, на практику. Разговор для ребят оказался полезным — депутаты провели профориентацию. Наталья Пыжикова рассказала о возможности выпускникам техникума получить высшее образование в аграрном университете, а Роман Гольдман заверил, что специалистов, владеющих современной техникой, ждут не только в дорожной отрасли, но и в аграрном секторе.

В завершение встречи Алексей Додатко отметил благодарственными письмами преподавателей техникума, которые подготовили команду, победившую на конкурсе «Молодые профессионалы».

В завершение поездки депутаты побывали в Емельяновском детском доме. Здесь Алексей Додатко обозначил проблему: в последние три года растет наполняемость детских домов. Один из факторов — опекуны и попечители возвращают сирот обратно. Это серьезная травма для любого ребенка и сигнал о том, что системе передачи детей в приемную семью нужна донастройка — например, в подходах к отбору родителей. Однако в детском доме Емельяново такой проблемы не существует, как минимум, два года. Директор детского дома Ольга Снежнина пояснила, что проводит беседы с приемными родителями, регулярно проверяет вторичное сиротство, лично выезжает в семьи и оценивает обстановку.

Сейчас в детском доме Емельяново проживают 66 детей. Для них созданы условия, приближенные к семейным, дети чувствуют себя комфортном и имеют возможности для развития. В учреждении проведен качественный ремонт, и он еще продолжается — впереди третий этаж здания.



Мы в популярных социальных сетях