Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/194047.html

В Госдуме предлагают сделать регистрацию домашних животных бесплатной и добровольной

KeXGcx0Pw0itXWjsebVEzdfTWVLa1KgHКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Соответствующие изменения в принятый в первом чтении законопроект предложил первый заместитель председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Ранее правительство внесло законопроект о регистрации животных, но только сельскохозяйственных. «Регистрация кошек и собак была оттуда авторами исключена, несмотря на поручение президента ее законодательно закрепить. Мы подготовили поправку, которая разрешит регистрировать домашних питомцев», — отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что на первом этапе процедура будет добровольной: «Это позволит обеспечить регистрацию 10–15 млн животных, отладить все процессы, создать инфраструктуру и запустить государственную информационную систему учета животных. После этого вернемся к вопросу и сделаем регистрацию уже всеобщей».

Также в качестве приоритетов процедуры в законе отражены бесплатность постановки животного на учет и вариативность способа его маркировки, отмечает пресс-служба Госдумы.



Мы в популярных социальных сетях