25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Более миллиарда рублей из краевого бюджета уже направлено на оказание помощи пострадавшим от пожаров

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На совещании под руководством вице-премьера Виктории Абрамченко рассмотрены вопросы оказания помощи гражданам, пострадавшим от природных и техногенных пожаров. С докладом о принятых в Красноярском крае мерах выступил председатель регионального Правительства Юрий Лапшин.

Ранее, напомним, глава государства Владимир Путин подписал указ о мерах по ликвидации последствий пожаров в ряде регионов. В их числе Красноярский край, где 7 мая в результате масштабных пожаров, усиленных ураганным ветром, сразу в нескольких районах огнём были уничтожены жилые дома.

По словам Юрия Лапшина, на сегодня 1979 граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в результате пожаров, получили адресную материальную помощь на общую сумму 29,4 млн рублей. Помимо этого, из средств резервного фонда Правительства края в связи с полной или частичной утратой имущества выплаты получили 559 семей на общую сумму почти 27 млн рублей. Готовятся документы о выделении средств еще 98 семьям на сумму 3,8 млн рублей.

Единовременную материальную помощь в размере миллиона рублей получили семьи погибших, выплаты в 100 тысяч рублей – пострадавшие с легкими травмами. На отдых в оздоровительные лагеря по бесплатным путевкам отправлены 74 ребенка из пострадавших семей. Из них 30 детей уехали в начале этой недели в федеральный детский центр «Океан».

Юрий Лапшин рассказал о ходе реализации краевого закона о мерах социальной поддержки граждан, проживавших в жилых помещениях, утраченных в результате пожаров 7 мая, который по поручению Губернатора был разработан и принят в кратчайшие сроки. В законе предусмотрены три меры поддержки людей, потерявших жилье: строительство новых домов, социальная выплата на приобретение жилого помещения и единовременная денежная выплата в связи с утратой жилого помещения. Положительные решения по обеим выплатам приняты для 153 семей на общую сумму свыше 587 млн рублей. Эта работа продолжается.

Для граждан, выбравших вариант со строительством жилья, будет построено порядка 130 домов (по 97 уже приняты решения на общую сумму более 660 млн рублей). Строительство ведётся по графику, сдача домов начнется в августе, сообщается на официальном портале региона. Таким образом, на данный момент в инициативном порядке из краевого бюджета оказывается помощь погорельцам на общую сумму свыше миллиарда рублей.

«Кроме того, мы понимаем, что принятый закон не может учесть все жизненные обстоятельства пострадавших людей. Поэтому специальная комиссия в индивидуальном порядке рассматривает предложения о поддержке за счет средств резервного фонда тех, кто по тем или иным причинам не может претендовать на выплаты или строительство жилья по принятому закону. В частности, на днях принято решение об оказании материальной помощи на приобретение жилого помещения многодетной семье из Березовского района, в которой воспитываются восемь детей», – рассказал Юрий Лапшин.



Мы в популярных социальных сетях