Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/196324.html

Александр Усс посетил Минусинск и оценил, как идут работы по подготовке к 200-летию города

o 54630КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Глава Красноярского края посетил Минусинск и Шушенское. Александр Усс оценил, как идут работы по подготовке южной столицы края к 200-летию, а в Шушенском проверил, как выполняются его поручения по применению в поселке комплексного подхода к благоустройству.

Напомним, юбилей состоится в 2023 году. На подготовку Минусинска к этому событию выделено около 2 млрд рублей. Средства предназначены для благоустройства городской среды, ремонта улично-дорожной сети, реставрации объектов культурного наследия и строительства новых объектов.

В этом году строители планируют завершить работы на 74 различных объектах. Александр Усс лично проконтролировал степень готовности на некоторых из них. Глава региона осмотрел строящийся бассейн, который готов на 75%. По планам, уже в конце этого года бассейн примет первых посетителей.

В соответствии с графиком идут работы по строительству нового административного корпуса и реставрации основного здания Минусинского драматического театра. Этим летом завершится реконструкция одного из ключевых исторических объектов города и знаковых объектов края – Дома Вильнера.

На церкви Вознесения завершается первый этап реставрации, включающий воссоздание утраченного в 1929 году пятиглавия. Губернатор поставил задачу завершить все восстановительные работы не позднее мая 2023 года. Благоустройство территории возле городского автовокзала глава региона поручил закончить до октября 2022 года.

Также Губернатору представили проект обустройства въездной зоны города. К началу октября на въезде в Минусинск со стороны Абакана планируется установить стелу в честь города и сформировать современное общественное пространство.

Поселок Шушенское стал одной из территорий края, где по поручению Губернатора отрабатываются технологии комплексного подхода к благоустройству. В этом году в Шушенском приводится в порядок площадь в районе Дома торговли. Сейчас ее готовность около 60 %, к концу октября строители обещают завершить работы. Подходит к финалу начатое в прошлом году обустройство нескольких центральных улиц и набережной в районе Речного вокзала – объект планируют сдать в середине августа. Кроме того, в поселке комплексно облагородят Центральную площадь, отметили в пресс-службе главы края.

«Этот год стал переломным с точки зрения подготовки Минусинска к 200-летию города. Речь идет не о празднике, а о необходимости к юбилейной дате преобразовать Минусинск, вывести его на уровень, которого он заслуживает с точки зрения своей истории, - подчеркнул Александр Усс. - Рядом с ним должно облагородиться и Шушенское – также знаковая для края, для его культурной жизни территория.  Очень рад, что наступил перелом не только в строительстве и благоустройстве крупных объектов, но также в подходе жителей к тому, что работать надо всем вместе. Нужно наводить порядок не только в общественных местах, но и возле своего дома. И тогда, уверен, уровень и итог общей работы будет достойный».



Мы в популярных социальных сетях