Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/196661.html

Красноярский край принял участие в крупнейшем аграрном форуме страны «Всероссийский День поля»

den polyaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Красноярская делегация побывала в Калининградской области на выставке «Всероссийский День поля — 2022». В состав делегации вошел и председатель комитета Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов.

29–30 июля аграрии со всей России знакомились с новыми технологиями, инновационными методами землепользования, современной сельхозтехникой, продукцией агропроизводителей и селекционеров, научно-исследовательских институтов. Владислав Зырянов пообщался с коллегами из других регионов, обменялся опытом и идеями по развитию агропромышленного комплекса.

den polya2

На пленарном заседании форума выступил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В частности, он рассказал, что  в 2023 году Минсельхоз запускает проект по стимулированию производства картофеля и овощей, выращиваемых в открытом грунте. В 2023 году на субсидии, в том числе, и личным подсобным хозяйствам направят 5 млрд рублей.

В следующем году также почти на 50% увеличат финансирование садоводства. Еще 1,3 млрд рублей будет добавлено на поддержку агротехнологических работ. Минсельхоз будет поддерживать тиражирование полученного семенного материала и его внедрение в массовое производство. В 2022 году 325 млн рублей планируется направить на возмещение части затрат для создания 7-ми селекционно-семеноводческих центров.

В общей сложности только дополнительная поддержка в 2022 году может достичь около 230 млрд рублей. Дмитрий Патрушев отметил, что в этом году процент доведения средств до аграриев выше, чем обычно — почти 70% предусмотренных объемов.

den polya3

«Всероссийский день поля» — это крупнейший форум, в работе которого участвуют аграрии со всей страны. Это своеобразная выставка достижений сельского хозяйства, на которой аграрии обмениваются передовым опытом работы и современными технологиями в разных отраслях АПК — растениеводстве, животноводстве, аграрной науке. В Сибири «Всероссийский день поля» проводился только в Алтайском крае в 2016 году. Красноярский край как лидер СФО по объемам господдержки АПК, на мой взгляд, давно заслужил право на проведение этого престижного форума. Надеюсь, что в ближайшие годы Минсельхоз РФ такую возможность нашему региону предоставит», — отметил Владислав Зырянов. 



Мы в популярных социальных сетях