Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/196985.html

В деревне Лакино, пострадавшей в катастрофических майских пожарах, активно строятся дома для погорельцев

lakinoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В деревне Лакино Большемуртинского района огонь уничтожил 43 жилых помещения.

После беспрецедентных пожаров, случившихся в ряде районов Красноярского края 7 мая, депутаты Законодательного Собрания приняли участие в сборе гуманитарной помощи. 12 мая с жителями Лакино встретились спикер краевого парламента Алексей Додатко и депутат Наталья Пыжикова. 

А уже 19 мая на сессии Законодательного Собрания был принят закон о помощи пострадавшим. Документ предусматривает различные меры соцподдержки для погорельцев.

Сейчас в Лакино полным ходом идут восстановительные работы. Как сообщил глава Большемуртинского района Валерий Вернер, люди выбрали разные способы компенсаций. Кто-то взял сертификат на приобретение жилого помещения, кто-то — единовременную денежную выплату или предпочёл строительство жилья.

Отдельное решение было принято по СПК «Юбилейный» — в рамках подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» хозяйству выделяются субсидии на возмещение 80% затрат на строительство жилья в сельской местности, предоставляемого по договорам найма. Особенность ситуации заключалась в том, что сгоревшие дома находились в собственности сельхозпредприятия, жилье предоставлялось работникам кооператива как служебное, и воспользоваться механизмами, предусмотренными новым краевым законом, они не могли.

Благодаря координации усилий депутатов Законодательного Собрания, правительства региона, местных властей и СПК «Юбилейный» в августе началось возведение еще 8-ми жилых помещений. Контракты с подрядчиками заключило сельхозпредприятие, работы должны завершить в октябре.

«Эта ситуация — пример того, о чем мы говорили перед принятием «закона о погорельцах». Изначально было понятно, что не все жизненные случаи подпадут под действие закона. И дальше начинается работа над конкретной проблемой конкретных людей. Это своего рода «задачи со звездочкой», и в Лакино такую задачу удалось решить. Власти края, отказавшись от формального подхода, вместе с районной администрацией и руководителями местного хозяйства нашли возможности для восстановления домов работников СПК «Юбилейный». При этом мы постоянно следим за ситуацией, держим на депутатском контроле ход восстановительных работ и в Лакино, и во всех пострадавших территориях», - отметил спикер краевого парламента Алексей Додатко.



Мы в популярных социальных сетях