Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/197323.html

В селе Светлолобово школу капитально отремонтируют к концу осени

svetlolobovo2 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Строительные работы в школе не помешают детям вовремя начать учебный год – для них выделены помещения в детсаду и Доме культуры.

В федеральную программу по капремонту школ уже вошли 33 учреждения по всему краю.  В этом году начат ремонт в 31 школе, 11 из них сдадут в декабре, в остальных работы завершатся в 2023 году. В число капитально обновляющихся учебных заведений вошла и Светлолобовская средняя школа №6 имени Героя РФ М.И. Мудрова. Недавно ее посетил спикер Законодательного Собрания края Алексей Додатко.

На ремонт школы направлено более 28 млн рублей, еще около 11 млн – на покупку оборудования и мебели. Строительные работы стали частью подготовки Светлолобово к 275-летию, которое село отметит в июне следующего года.  В Светлолобово реализуются еще несколько госпрограмм. Так, по программе поддержки местных инициатив благоустраивают стадион, а по программе «Дороги Красноярья» приводят в порядок дорогу улице Центральной.

Как сообщили глава Светлолобовского сельсовета Людмила Демидова и директор школы Инна Зайберт, в школе получают образование более 200 учеников, причем 90 из них привозят из близлежащих деревень. В 2021 году в школе уже отремонтировали пищеблок, сейчас строители занимаются зданием в целом. Они заменят проводку, отопление, канализацию и водоснабжение, двери, окна и сантехнику, вместо деревянных полов сделают кафельные. Также в школе обустроят зону отдыха, новые лаборатории – физико-химическую и биологическую, центр «Точка роста». Старую технологическую лабораторию тоже обновят, после чего в ней можно будет проводить занятия по робототехнике. Оснащение для лабораторий уже поступило в школу.

svetlolobovo1 copy

Алексей Додатко спросил, как будут справляться преподаватели с новой программой. Директор Инна Зайберт пояснила, что все учителя – 21 человек – уже обучаются на курсах по федеральной программе Минпросвещения РФ. Все дети сядут за парты вовремя: младшие классы и выпускники разместятся в детсаду «Сказка» напротив школы, остальные классы перевели в Дом культуры. Для приема школьников там выделили помещения и сделали ремонт, вопрос обсужден и с родителями школьников.

 «Федеральная программа капитального ремонта школ — это президентская инициатива, и здесь важно обеспечить высокий уровень результатов, в том числе и с точки зрения качества образования. Программа ремонта масштабная, и по плану он до декабря. Нужно понять — как будет построен учебный процесс, как организована работа с родителями? Учебный год должен начаться по плану, чтобы школьники, особенно выпускные классы, не столкнулись с какими-то сложностями. От представителя подрядчика услышали обнадеживающую информацию, что планируют ремонт завершить с опережением срока — в ноябре. Будет здорово, если жители села получат такой подарок новому году», - отметил спикер краевого парламента.



Мы в популярных социальных сетях