19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

После теракта в Ижевске Госдума планирует «присмотреться к сторонникам нацистской идеологии»

JW7DJHkzCOXf5MVPT8l2UJ3WuJoxKMwyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В парламенте проведут детальное обсуждение возможных мер по предотвращению таких трагедий.

Особое внимание, по мнению депутатов, нужно обратить на сторонников нацистской идеологии и участников так называемых колумбайн-сообществ в соцсетях (движение «Колумбайн» признано экстремистским и террористическим, запрещено в РФ), «а также на тех, кто уже находится на учете в органах внутренних дел в связи с экстремистской деятельностью».

«Нам предстоит серьезный анализ, что нужно сделать для усиления безопасности в школах, но самое главное, на чем следует сосредоточиться — на предотвращении подобного рода преступлений. А здесь, конечно, надо очень серьезно взглянуть на информационное пространство, в котором мы живем, в котором, к сожалению, культивируется ненависть, идет пропаганда и подробные рассказы о шутингах. На все это нужно обратить очень серьезное внимание. Нужно работать с населением», — уверен депутат Андрей Исаев.

Как напомнил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, в первом чтении минувшей весной был принят законопроект о введении механизма проверок кандидатов на получение оружия, которым будут заниматься ФСБ и МВД, сообщает пресс-служба Госдумы. «Дальнейшую работу по законопроекту необходимо выполнить незамедлительно! Наша задача — сделать все, чтобы минимизировать риск попадания оружия в руки сомнительных и неадекватных людей», — отметил парламентарий.

Накануне неизвестный мужчина в черном костюме ворвался в школу №88 в Ижевске, застрелил охранника, после чего ворвался в класс и открыл стрельбу по детям.



Мы в популярных социальных сетях