24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Повышение МРОТ, пенсия для чулымцев и льготные тарифы: сессия краевого парламента поддержала ряд социально важных законопроектов

dodatko 1011КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В целом на сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 40 вопросов.

Открывая заседание, спикер парламента Алексей Додатко отметил, что недавно страна отметила один из основных государственных праздников — День народного единства. «На западных рубежах нашей страны идет напряженная борьба с национализмом, и каждый день бросает вызов мужеству наших солдат. В Законодательное Собрание поступило письмо от председателя Народного Совета ДНР с поздравлением с Днем народного единства и благодарностью за поддержку». 

В рамках повестки министр финансов Владимир Бахарь представил депутатам изменения в краевой закон, касающиеся  повышения минимального размера оплаты труда. МРОТ индексируется каждый год, и Госдума уже приняла в первом чтении поправки, которые устанавливают его с 1 января 2023 года по всей России в размере 16 242 рубля в месяц. В Красноярском крае с учетом районных коэффициентов МРОТ вырастет с 24 447 рублей до 25 988 рублей в центральных и южных районах края, а на севере - с 39 726 рублей до 42 230 рублей. В целом увеличение МРОТ составит 6,3%, на это в проекте регионального бюджета заложено 2 млрд рублей. Депутаты краевого парламента поддержали законопроект в первом чтении.

 bahar 1011

На сессии также приняли в первом чтении два законопроекта о льготных тарифах.

Первый, закон о льготах в сфере теплоснабжения и горячего водоснабжения, приняли в 2017 году. Он предусматривал льготные тарифы на тепло и на компонент тепловой энергии в тарифе на горячую воду для ресурсоснабжающих организаций, когда стоимость гигакалории тепла непосильна для жителей. Например, это касается электро- и мазутных котельных. Значительную часть этих расходов брал и планирует брать на себя краевой бюджет. В 2023 году затраты на это составят около 1,5 млрд рублей. Новый законопроект предлагает продлить  действие закона до конца 2025 года. Сейчас льготные тарифы установлены для нескольких организаций в поселках Шушенское,  Ильичево, Козулька, Заречный и Новочернореческий, Камарчага, Тесь и в двух ЗАТО - Железногорск и Солнечный.

Второй законопроект о льготных тарифах на подвоз воды тоже предусматривает компенсацию выпадающих доходов ресурсников. Если закон примут, он заработает с 1 января 2023 года. Сейчас услуга по подвозу питьевой воды оказывается в 44 сельских поселениях края, в основном на Крайнем Севере и в приравненных к нему территориях.

При обсуждении законопроектов депутаты Александр Глисков, Валерий Вэнго, Сергей Сизоненко, Юрий Адаменко, Ирина Иванова, Владислав Зырянов подняли широкий круг проблем по обеспечению чистой питьевой водой и водой для бытовых нужд населения разных районов. Председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов предложил распространить практику льготных тарифов и на электроотопление частного сектора.

Законодательное Собрание одобрило эксперимент по автоматизированному использованию беспилотного транспорта, приняв постановление о возможности установления в крае правового режима в сфере цифровых инноваций. Эксперимент, предложенный программой Правительства РФ о предоставлении транспортных услуг по перевозке грузов, пассажиров и багажа с использованием высокоавтоматизированного транспорта, может быть введен в 41 регионе на 3 года.

vasiliev 1011

«Это касается автомобильного транспорта, передвигающегося без водителя. Чтобы использование беспилотников стало возможным,  нужна другая нормативная база, своим решением мы даем старт изменениям. Мы понимаем, что эти технологии сейчас активно развиваются, и хотим, чтобы край был передовым в этом направлении», - отметил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

Парламентарии поддержали и обращение  к зампредседателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко о праве чулымцев на социальную пенсию по старости. Чулымцы исторически проживают в селе Чиндат, деревнях Пасечное и Усть-Чульск Тюхтетского муниципального округа, и эти населенные пункты не вошли в перечень районов проживания малочисленных народов Севера для установления такой выплаты соцпенсии. Представители народа ведут традиционный образ жизни, занимаются  промыслами и не имеют официального дохода. Часто соцпенсия  является для них единственным источником средств к существованию.

Профильный комитет предлагает унифицировать нормы федерального законодательства.

«Предыдущий состав Заксобрания уже отправлял обращение в Минтруд РФ, но, на наш взгляд, они очень необоснованно и поверхностно рассмотрели наше предложение об учете этих трех деревень, в которых традиционно проживают чулымцы. До сих пор этого не случилось, потому что в развитие федерального закона, который четко прописал терминологии, должно было быть приведено все в соответствие, чего не было сделано на федеральном уровне. Именно это не позволяет чулымцам воспользоваться своим конституционным правом, они очень по этому поводу страдают», - пояснила председатель комитета Людмила Магомедова.       

К обращению депутатов подключилась и краевая прокуратура, она активно работают с Генпрокуратурой РФ.



Мы в популярных социальных сетях