19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Закон об отмене транспортного налога для участников СВО из Красноярского края примут уже в конце ноября

rulКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Льготы также относятся и к членам семей мобилизованных, контрактников и добровольцев.

Законопроект на сессии Законодательного Собрания сегодня представил министр финансов Владимир Бахарь. Документ был подготовлен в рамках Указа губернатора Александра Усса о социально-экономических мерах поддержки участников СВО и членов их семей. Предлагается на 2021-2022 годы освободить от уплаты транспортного налога участников СВО – контрактников, мобилизованных и добровольцев. Законопроект коснется также и членов их семей, обозначенных в федеральном законе «О статусе военнослужащего». Речь идет о супругах, несовершеннолетних детях, детях-инвалидах, детях до 23 лет, очно обучающихся в вузе, и членах семьи, находящиеся на иждивении. Льготы будут относиться ко всем транспортным средствам, зарегистрированным на дату принятия Указа, то есть на 25 октября этого года. Как отметил Владимир Бахарь, закон нужно принять до 1 декабря – до крайнего срока уплаты транспортного налога, чтобы люди могли воспользоваться льготой. Если налоговый платеж уже был внесен, он будет зачислен как переплата, его можно будет использовать в дальнейшем для оплаты других налогов.

Как рассказал председатель комитета по бюджету и налоговой политике Егор Васильев, аналогичное решение уже приняли 10 регионов России, однако Красноярский край стал единственным субъектом, который включил в него также и членов семей военнослужащих.

«Сейчас в России и в крае принимается много нормативных актов и законопроектов, которые предусматривают меры господдержки участникам СВО. Наш регион в части краевых налогов не отстает. Когда законопроект будет принят, наши защитники будут освобождены от транспортного налога уже в этом году. Край также не принимает никаких ограничений по транспорту – речь идет о неограниченном количестве транспортных средств с любым объемом двигателя. Мы максимально стараемся расширить эту поддержку и сделать ее всеобъемлющей», - пояснил Егор Васильев.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении, окончательно планируется поддержать его на следующей сессии краевого парламента 24 ноября.



Мы в популярных социальных сетях