28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Краевые депутаты проследят, чтобы школы после капремонта сдали в срок

kapremont shkolКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сейчас образовательные учреждения находится в разной степени готовности.

Ремонт идет по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». В 2022-2023 годах в крае отремонтируют 33 здания региональных и муниципальных общеобразовательных организаций. На эти цели предусмотрены средства из федерального и краевого бюджетов в объеме 2 млрд 358 млн 100 тыс. рублей. На 11 объектах работы должны завершить до конца этого года.

В апреле была создана рабочая группа для контроля за капремонтом, в нее вошли  депутаты, представители краевого правительства, надзорных органов и родительской общественности.

Единый заказчик капремонта - краевое Управление капитального строительства. Сегодня, спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко и депутаты Виктор Кардашов, Вера Оськина, Ирина Субочева, Илья Зайцев, Алексей Кулеш, Сергей Зяблов, Евгений Петренко, Елена Пензина, Екатерина Уделько встретились с представителями УКСа, министерств, подрядчиков, а также местных властей по видеосвязи.

kapremont shkol2

Выяснилось, что объекты находится в разной степени готовности. В ходе ремонта на части из них выявлен большой объём дополнительных работ, которые не были учтены в начальном проекте. Потребовались подготовка отдельных смет и выделение дополнительных денег.

Елена Пензина и Илья Зайцев высказали ряд претензий. Контроль за капремонтом школ в их округах показывает — проблема в том, что сметы готовились в сжатые сроки самими школами, а делать это должны работники УКСа. Спикер Алексей Додатко поддержал коллег. По его словам, при реализации любых проектов не стоит перекладывать подготовку проектных документов на местные власти. Необходимо подключаться к ним еще на начальном этапе, проводить отраслевую экспертизу этих проектов.

Виктор Кардашов отметил, что обсуждение проходит в важный момент принятия закона о краевом бюджете. В том числе, министерства должны учесть и поддержать выделение средств на благоустройство вокруг новых школ. «Когда школа после ремонта стоит как красивая игрушка, вокруг нее должна быть благоустроенная территория, чтобы детям, родителям и учителям было комфортно», - считает депутат.

Спикер Алексей Додатко подчеркнул, что в решении вопросов капремонта заинтересованы и депутатский корпус, и исполнительная власть: «Карта объектов затрагивает столицу края и отдалённые районы. Первоочередная задача — перейти на новое качество оказания образовательной услуги, а это значит, новое качество жизни наших детей, работы педагогических коллективов, применение современных образовательных технологий, чтобы выпускники могли претендовать на равный уровень знаний вне зависимости от расположения школ. Именно такую задачу поставил Президент. Уровень контроля за реализацией этого проекта максимальный».



Мы в популярных социальных сетях