Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/200397.html

Участников СВО из Красноярского края по максимуму освободили от транспортного налога

obzornayaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня состоялась сессия Законодательного Собрания, на которой, в частности, одобрили законопроекты в сфере соцподдержки, культуры и ЖКХ.

Краевой парламент рассмотрел более 30 вопросов, ключевым стало первое чтение краевого бюджета на 2023-2025 годы, проект поддержали большинство депутатов. Второе чтение состоится 9 декабря.

Во втором чтении депутаты одобрили законопроект об отмене транспортного налога для участников СВО и их семей. Под участниками понимаются контрактники, мобилизованные и добровольцы. Изначально речь шла об освобождении на налоговые периоды 2021 и 2022 годов. Парламент предложил продлить льготу также и на 2023 год, а губернатор Александр Усс и вовсе посчитал, что нужно отменить этот налог без ограничения сроков на весь период СВО. Такое решение было поддержано депутатским корпусом.

 «Даже если один день в каком-то налоговом периоде человек будет нести службу, на весь год будет распространена льгота о полном освобождении от транспортного налога. Речь идет о каком угодно количестве транспортных средств без ограничения по объему двигателя. Такого широкого закона ни в одном из регионов больше не принято», - пояснил председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев.

На сессии также продлили действие закона о льготных тарифах на тепло до 2025 года. Этот закон приняли еще в 2017 году на ограниченный срок. Согласно ему, ресурсоснабжающие организации имели право на льготные тарифы на тепло и на компонент тепловой энергии в тарифе на горячую воду, если стоимость гигакалории тепла была непосильна для жителей. Значительную часть этих расходов брал и будет брать на себя бюджет края – в 2023 году на это потратят около 1,5 млрд рублей. Сейчас льготные тарифы установлены для нескольких ресурсоснабжающих организаций в поселках Шушенское, Ильичево, Козулька, Заречный, Новочернореченский, Камарчага, Тесь, а также в двух ЗАТО – Железногорске и Солнечном.

Парламентарии приняли уже во втором чтении  законопроект о господдержке кинематографии в крае. Благодаря этому регион станет привлекательнее для известных кинокомпаний, будет развиваться и местное кинопроизводство. В крае создадут комиссию для рассмотрения вопросов привлечения компаний к производству фильмов в крае и о жизни в нем, подготовки сюжетных предложений, отбора заявок на господдержку и т.д.  Также край каждый год будет производить кинолетопись — видеохронику наиболее значимых событий из жизни региона. Планируется, что заниматься этим будет  краевое «Енисей кино», предполагается создание и прокат регулярного киножурнала «Енисейский меридиан». Кроме того, кинокомпании, снимающие фильмы в крае, получат компенсацию части затрат – 20-50% - от регионального бюджета.

«Существенную поправку внесло краевое правительство: в документе предусмотрена возможность предоставления субсидий автономным некоммерческим организациям на производство фильмов о выдающихся деятелях края, значимых событиях, юбилейных датах. У нас появится возможность достойно подготовиться к столетию писателя Виктора Астафьева. Новый закон не только поможет развиваться индустрии кино в регионе, он позволит сохранить для истории все важное, что происходит в крае», - рассказала председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина.

В завершение сессии депутаты приняли постановление о сложении депутатских полномочий теперь уже бывшего первого вице-спикера парламента Сергея Попова. Это было сделано на основании личного заявление депутата.



Мы в популярных социальных сетях