29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Спикер Заксобрания Алексей Додатко: «Труженики села – это "соль русской земли"»

den urozhayaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском крае подвели итоги уборочной компании.

1-2 декабря спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко, председатель аграрного комитета политике Владислав Зырянов, депутаты краевого парламента участвовали в мероприятиях, посвящённых подведению итогов уборочной кампании.

В МВДЦ «Сибирь» на «Дне урожая» аграриев приветствовали губернатор Александр Усс и вице-премьер — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

В этом году в крае было собрано более 3,2 млн тонн — это максимальный в истории региона объём зерновых и зернобобовых. Установлен рекорд и по урожайности — 34 центнера зерна с гектара, это лучший результат за Уралом.

 «За каждой цифрой стоят конкретные люди. Когда говорят о том, кто составляет «соль русской земли», то имеют виду, прежде всего, тружеников села, чьим моральным стержнем стала истина «хлеб всему голова», - отметил на церемонии награждения лучших хозяйств региона спикер Алексей Додатко.

den urozhaya2

«Низкий поклон всем крестьянам. Этот год навсегда войдёт в историю нашего края. Установлен рекорд по валовому сбору семян рапса — 509 тыс. тонн — больше всех в России четвёртый год подряд. Такие результаты были достигнуты, несмотря на многочисленные трудности, неблагоприятные погодные условия и санкции. Наше государство в неоплатном долгу перед русским крестьянином», - подчеркнул  председатель аграрного комитета Владислав Зырянов.

В рамках программы «Дня урожая» прошли отраслевые совещания и семинары, состоялось награждение производителей самых качественных продуктов и победителей трудовых соревнований в сельском хозяйстве. Среди награждённых и ЗАО «Назаровское», которое возглавляет краевой парламентарий Валерий Исаев: «Год выдался сложным для крестьян, а с другой стороны, труд на селе во все времена тяжёлый. Хорошо, что с таким размахом мы сегодня чествуем достижения аграриев, но сегодня надо готовиться к новому сезону, который, как всегда, будет непростым для сельчан».



Мы в популярных социальных сетях