25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые депутаты подготовили изменения в законы, помогающие бороться с земельными махинациями

zaitsev rab gruppaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Поправки позволят отслеживать злоупотребления, связанные с продажей муниципальной земли по низкой стоимости.

Инициативы подготовила рабочая группа депутатов Законодательного Собрания. Группа с июня этого года изучала  вопросы соответствия требованиям законодательства при предоставлении в Красноярске земельных участков для размещения объектов капитального строительства.

Традиционно в заседании приняли участие депутаты, представители мэрии Красноярска, руководитель краевой службы по контролю в области градостроительной деятельности Константин Шумов.

Предлагаемые поправки в законодательство стали итогом серьезной предварительной работы. Как отметил парламентарий, руководитель рабочей группы Илья Зайцев, по итогам работы депутатов в краевую прокуратуру края направлено 19 обращений  с информацией о 51 земельном участке в Красноярска, которые выкупили по льготной цене после строительства сооружения, очевидно несоразмерного площади выкупаемого земельного участка.

Как показала прокурорская проверка, нарушения были при предоставлении 44 земельных участков. На начало декабря ведомство направило в суд 24 иска с требованиями о признании недействительными договоров купли-продажи земли, 15 из них по Красноярску, 9 - по районам.  В стадии подготовки находятся еще 18 исков, по 2 судами принято положительное решение.

Многочисленные нарушения, по мнению Ильи Зайцева, стали возможны, в том числе из-за пробелов в законодательстве.

Депутаты подготовили две законодательных инициативы -  это изменения в краевой и федеральный законы, которые в будущем станут препятствием при подобных злоупотреблениях. Внесение изменений в земельный кодекс РФ позволит установить критерий соразмерности возведенного объекта площади выкупаемого по льготной стоимости  участка. Если объект меньше земельного участка больше, чем в 10 раз, это является основанием отказа в праве на приобретение. Такая цифра обоснована судебной практикой. Из-за отсутствия принципа соразмерности происходят ситуации, когда собственник небольшого строения выкупает участок, а основного здания, для строительства которого и предоставляли землю, нет.

Проект изменений в закон края «О регулировании земельных отношений» для  исключения злоупотреблений при выкупе земельных участков по льготной стоимости предлагает изменить норму краевого закона. Суть такая: нужно сохранить право на льготный выкуп в размере 15% кадастровой стоимости той части участка, на которой размещено здание или строение. Остальная часть земли должна выкупаться по полной стоимости. Это изменение коснется только земельных участков, входящих в Красноярская агломерация. Изменения позволят дополнительно пополнять бюджет и дадут возможность городскому департаменту муниципального имущества и земельных отношений, оценив размер объекта и участка под ним, принять решение о целесообразности продажи.

Представители мэрии на заседании поддержали инициативы депутатов, замруководителя ДМИЗО Красноярска Евгения Горшкова отметила, что принятие этих законопроектов поможет в урегулировании земельных вопросов.

Скоро документы официально внесут на рассмотрение в краевой парламент, работу над ними продолжат на комитете по экологии и природным ресурсам.



Мы в популярных социальных сетях