Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/203578.html

Законопроект краевых депутатов предусматривает соцвыплаты на строительство жилья преподавателям сельхозтехникумов

w laboratoria tehnikumКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Такая мера поддержки будет доступна как педагогам из сельской местности, так и из городов.

В Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по делам села и агропромышленной политике. Депутаты рассмотрели изменения в закон края «О господдержке агропромышленного комплекса края».

Предлагается, в частности, предоставлять субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат, связанных с участием сельхозпроизводителей в межрегиональных и российских конкурсах, соревнованиях в АПК. Кроме того, получателями грантов по инвестпрограммам (менее 150 млн рублей) смогут быть и производители пищевых продуктов.

«Предложенные депутатами поправки предусматривают также соцвыплаты на строительство (приобретение) жилья преподавателям или мастерам сельхозтехникумов не только в сельской местности, но и в городских поселениях, городских округах, за исключением Красноярска. Фактически эта поправка восстанавливает справедливость. Ярким примером может служить Уярский техникум, который успешно занимается подготовкой кадров для АПК, но преподаватели специального учебного заведения были лишены льгот из-за городского статуса Уяра, где находится учебное заведение», - пояснил председатель комитета Владислав Зырянов.

Завтра, 16 марта, этот законопроект рассмотрят на сессии краевого парламента.



Мы в популярных социальных сетях