Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/206013.html

Красноярский край выступает за изменение закона о выдаче таблеток для химиотерапии

2 copy copy copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Позиция региона заключается в том, что онкопациенты должны получать таблетки на весь курс за один раз.

Председатель комитета Законодательного Собрания по охране здоровья и соцполитике Илья Зайцев выступил с докладом на федеральной конференции в национальном НИИ им. Семашко.

Один из вопросов, который поднял в своем выступлении депутат, - химиотерапия в таблетках для онкопациентов. Правила федерального фонда таковы: пациент каждый день приезжает в дневной стационар, получает одну таблетку и уезжает. В крае попытка работать по такой схема была предпринята в 2021 году.

«Благодаря принципиальной позиции руководства онкоцентра и участию нашего комитета, удалось отстоять подход, ориентированный на пациента. Он получает таблетки сразу на курс. Сейчас правильность такого подхода оспаривается территориальным фондом ОМС в Верховном суде России. Суд округа правоту действий онкоцентра подтвердил. Важно решить проблему системно. Это проблема не только нашего края, но большинства регионов страны. Именно поэтому работаю с экспертами над изменениями в базовый федеральный закон», - пояснил Илья Зайцев.

Также, отмечает депутат, вопрос заключается еще и в справедливости. В Красноярском крае одна из самых больших программ лекарственного обеспечения, но ее можно было бы усовершенствовать, если бы край обеспечивал региональных льготников, а федерация - федеральных. «Может быть удивлю, но более 60% расходов по этой статье - за счет краевого бюджета. Потому что пациента не должно интересовать, кто платит. Он должен получать помощь. И выздоравливать. Уверен, что, если разрешить вопросы, кто - федерация или регион - за что платит, дать новые механизмы принятия решений пациентам, число вопросов и претензий можно сократить. Над этим и работаем», - рассказал Илья Зайцев.

Также председатель профильного комитета отметил, что в рамках доклада предложил еще несколько инициатив, при которых пациент может иметь право на получение льготных лекарств в том числе по торговому наименованию.



Мы в популярных социальных сетях