Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/125854.html

В СФУ прошел космический День знаний

Накануне для первокурсников Сибирского федерального университета прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.

В каждом из 19 институтов вуза в течение дня прошли торжественные собрания, где ребята смогли познакомиться друг с другом и преподавателями вуза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А вечером студенты вышли на «прямую линию» с Международной космической станцией, российские космонавты поздравили ребят с Днем знаний и пожелали успехов в учебе. Мероприятие в этом году посвящено 50-летию со дня выхода человека в открытый космос. Этой теме посвящены интерактивные площадки от институтов и подразделений вуза.

С поздравлениями и наилучшими пожеланиями выступили первые лица Красноярского края и СФУ.

«Сегодня замечательный день, у всех праздничное настроение. Вы молодцы и заслужили получить студенческий билет в ведущем вузе не только Красноярска, но и всей большой России, - выступил с поздравительной речью губернатор региона Виктор Толоконский. - Именно в этом университете вы получите самые современные знания, сможете заниматься спортом, творчеством, наукой, исследованиями и получите самый современные практические компетенции».

 

Президент СФУ Александр Усс также поздравил первокурсников, отметив, что они стали студентами одного из лучших университетов России: «Мы знаем, что университет растет вместе с вами, и я уверен, что здесь собрались новые специалисты, профессора и академики, которые добавят оборотов нашему уже известному СФУ и сделают его по-настоящему лучшим университетом всей страны».

Ректор университета Евгений Ваганов назвал первое сентября редким днем, когда праздник сочетается с началом серьезной работы. «Думаю, что пребывание в университете для вас станет очень важным этапом. Используйте все время на полную катушку: учитесь, занимайтесь спортом, реализуйтесь в творчестве и предлагайте новые инновации, которые станут новыми традициями университета», - поздравил Ваганов.

Для новоиспеченных студентов выступили творческие коллективы Центра студенческой культуры, также для ребят исполнила свои песни группа «Мятный бриз» и выступил диджей AntonTribuna. Вечерняя программа праздника продлилась до 22 часов.



Мы в популярных социальных сетях