Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/144138.html

В честь Дня России и Дня города красноярцам приготовили массу сюрпризов

Сегодня в Красноярске состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня России и 389-тилетия со дня основания города Красноярска. По словам заместителя руководителя Администрации Губернатора Красноярского края  Сергей Ладыженко, для горожан подготовлено более 50 культурных, развлекательных, спортивных, продовольственных мероприятий.

«Основные события в Красноярске развернутся с 10 по 12 июня, однако первые мероприятия начнутся уже 5 июня», - сообщил он.

Как сообщил заместитель руководителя департамента главы города Красноярска Денис Антонов, основными площадками станут Театральная площадь, площадь Мира, о. Татышев, левобережная набережная р. Енисей, проспект Мира, площадь Революции и районные площадки.

В субботу, 10 июня, на Театральной площади красноярцам представят праздничные программы «Город-оркестр» и «Город-творец», на набережной Енисея пройдет оркестровый флешмоб, на острове Татышев развернется большая спортивная программа, в том числе открытый чемпионат города по парашютному спорту, посвященный 75-летию Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь».

В этот же день пройдет фестиваль звонарей «Колокола Сибири», в сквере имени Сурикова состоится проекционное шоу «Ожившая коллекция музея-усадьбы В.И. Сурикова».

В вечерней части программы выступит исполнительница народных песен Наталья Баннова, а затем - победительница телевизионного проекта «Голос-2016», уроженка города Зеленогорска Дарья Антонюк.

Впервые специальную программу представит группа «Яхонт» с учащимися детских музыкальных школ и школ искусств.

В    воскресенье,     11     июня,    утром стартует легкоатлетический забег, в течение дня в городе пройдет Детский карнавал, состоится спортивный праздник, фестиваль казачьей культуры, фестиваль звонарей и многое другое. Вечером на Театральной площади будет организована концертная программа с участием красноярских и московских артистов.

Завершит день двухчасовой открытый концерт арт-группы «Хор Турецкого», который начнется на площади Мира в 20.30.

По окончании концерта в 22.50 горожан ждет фейерверк, который будет пущен из трех точек города: на о. Татышеве (в районе ТРЦ «Июнь»), в районе Стрелки, с акватории р. Енисей в районе Театральной площади.

В День России, 12 июня, жителей и гостей города с утра ждет разнообразная и масштабная программа. Свои мероприятия проведут спортивные, культурные, молодежные организации, творческие коллективы, национальные объединения. На проспекте Мира будет работать продовольственная ярмарка. На площади Революции развернется выставка ретро-автомобилей. Кроме того, праздничные площадки будут работать во всех районах города Красноярска.

На западной стороне острова Татышев будет работать площадка по выполнению нормативов комплекса ГТО, а так же пройдет кубок Сибири по силовому экстриму «Силачи Енисея».

На восточной стороне острова пройдет краевой межнациональный праздник «Содружество на Енисее» в гостях у чувашей.

Вечером посетителей острова ждет концерт сводного оркестр народных инструментов учащихся детских музыкальных школ и школ искусств (130 человек), продолжит вечер концерт Красноярского симфонического оркестра.

На набережной реки Енисей будут работать интерактивные площадки проекта «АРТ-берег», выступят молодежные музыкальные группы. Впервые пройдет литературно-концертная программа «Красноярск - город поэтов».

На верхнем ярусе Театральной площади выступят детские и молодежные коллективы.

В честь государственного праздника молодежные активисты обновят надпись «РОССИЯ» на Караульной горе. К этой ставшей уже традиционной акции могут присоединиться все желающие. Начало акции в 16.00.

В 19.00 для молодежи города и всех желающих на площади Мира начнется концерт рэп-исполнителя L'one .

Завершит многодневную программу празднования вечерний автопробег «За Россию!». Он стартует в 21.30 от Центрального стадиона на о. Отдыха, проедет по Коммунальному мосту на левый берег, через Октябрьский мост переместится на правобережье и снова вернется в точку старта.

Встать в автоколонну может каждый - молодежное объединение, некоммерческая или общественная организация, гражданские активисты, жители города. Для этого необходимо зайти в группу «Автопробег «За Россию! Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте», заполнить анкету участника автопробега и получить бортовой номер.

С полной версией программы можно ознакомиться на краевом портале www.krskstate.ru, сайте администрации города в разделе «Городские проекты и события», на сайте «Мымолодые.рф».



Мы в популярных социальных сетях