Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/165129.html

Более шестисот человек приняли участие в научном фестивале «Формула доверия»

15 июня в Красноярске прошел всероссийский научный  фестиваль «Формула доверия». На яркий праздник в Центральный парк имени Горького пришли 620 человек.  Красноярск стал пятым городом принявшим участие в акции. 

11 научных станций: биология, лингвистика, психология, география, логика, искусство, генеалогия, литература, физика и космонавтика. На каждом этапе вопросы и сложные задания на внимание, смекалку и скорость. Родители и дети, разбившись на команды, поочередно проходили все испытания.

На станциях участникам пришлось работать сплоченно и быстро, взрослые активно помогали детям. И самыми простыми станциями для команд  в итоге оказались: «физика», «лингвистика» и «искусство». 

На станции «искусство» игрокам нужно было придумать и изобразить символ семьи. А на «биологии»  команды играли в психологическое мемо. Но вместо картинок на карточках были  написаны положительные и отрицательные  чувства,  и задачей было рассказать о том, как и когда они их переживали.

«Чувство нежности я испытываю, когда меня обнимает мама, и мне кажется, что я нахожусь в ее объятиях в безопасности», - сказал один из участников игры, получив карточку «нежность».  «А я испытываю гордость за свою семью, из-за того что она хорошая и дружная», -  высказала свою ассоциацию с карточкой «гордость» другая участница команды.

А на вопрос, что лучше всего делает мама? Дети отвечали - умеет обнимать, целовать и любить. Также очень часто на другой вопрос: «Куда бы вы потратили свои карманные деньги?» Ребята говорили, что купили бы что-то для родителей или своих сестер и братьев.

При этом самой популярной среди всех испытаний стала станция «физика». Звуковое дерево вызвало большой интерес. Участники квеста могли сами выбрать историю, которую рассказывало дерево, и помочь герою рассказа выйти из сложной ситуации. На некоторое время ребята с радостью стали психологами детского телефона доверия, ощутив на себе всю сложность и ответственность работы.

Ребята также получили пожелание сотрудника детского телефона доверия Анны Юшковой: «Я хочу вам пожелать, чтобы у вас все было прекрасно, но если вдруг случаются трудности, с которыми вам будет сложно справится самостоятельно. Звоните нам! Ссора с родителями, друзьями, принятие какого-то решения, вы всегда можете набрать наш номер телефона в любое удобное для вас время. Телефон доверия работает круглосуточно и бесплатно. Даже при нулевом балансе вы сможете до нас дозвониться, и вам ответят профессиональные психологи, которые смогут вас поддержать и помочь».   

асноярска это подтверждение - мы думаем о наших проблемах, о нашем городе. Успех и благополучие города в целом зависит от того насколько благополучны и успешны наши семьи».

Сумев пройти все испытания, несколько команд смогли быстрее остальных прийти к финишу, собрать все элементы и составить «формулу доверия» — номер телефона 8 800 2000 122.

Все участники игры получили памятные призы с символикой детского телефона доверия - чтобы  всегда был под рукой. А победителям достались наушники.

В конце фестиваля все гости оставили свой рисунок на большом панно, который вскоре неожиданным образом превратился в формулу доверия – телефон 8 800 2000 122.

Организатор акции - «Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», создавший детский телефон доверия 8-800-2000-122 для детей, подростков и их родителей.



Мы в популярных социальных сетях