Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/176768.html

Новая школа на Бугаче побьет рекорд по вместимости учеников

Shkola BugachНовым рекордсменом по числу учеников в Красноярске станет будущая школа в жилом районе «Бугач». Учреждение рассчитано на 1550 мест, построить его должны к 2022 году.

Контракт на возведение образовательного учреждения выиграла фирма «Культбытстрой». Сумма договора – более 1,2 млрд рублей.

Разрешение на строительство школы в жилом районе «Бугач» выдано в мае этого года, пояснили в мэрии.

"Продолжаем сокращать разрыв между социальной и жилищной застройкой. За последние три года открыли школы в микрорайонах «Иннокентьевский», «Нанжуль-Солнечный», «Покровский», «Слобода Весны». Сейчас продолжаем строить школу в Пашенном. Я напомню, она станет первым учреждением, возведённым в Свердловском районе с советского периода", - написал глава Красноярска Сергей Ерёмин в соцсетях.

Новая школа на Бугаче станет самой большой в Красноярске. Пока что наиболее вместительные образовательные учреждения в столице края рассчитаны на 1280 учеников – например, в мкрн Иннокентьевский и Покровский. Аналогичную школу на 1280 детей должны достроить до конца этого года в микрорайоне Пашенный.

Также администрация города разрабатывает проект школы на 1100 мест в 3-м микрорайоне «Солнечного». В перспективных планах – возведение школ в микрорайоне «Метростроитель» (между ул. Светлогорская и ул. 9 Мая), в районе жилого дома по ул. Взлётная, 26, по ул. Омская и на «Южном берегу». Кроме того, специалисты формируют участок для строительства учебного заведения и в Академгородке.

Отметим, возведение данных социальных объектов ведется в рамках национального проекта «Образование».

Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что под строительство новых школ в районах с плотной жилой застройкой придется выменивать земельные участки у частных собственников.



Мы в популярных социальных сетях