Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177110.html

Красноярцам предстоит комфортный август: жаркая погода и небольшие дожди

PlazhВ Красноярске сегодня рассказали о прогнозах погоды на последний месяц лета. Главный синоптик краевого Гидрометцентра Владимир Ерёмин пообещал жаркий август с небольшими осадками.

«Ближайшая неделя будет теплая, с температурой от +25 до +28 градусов. Комфортная температура, осадки практически каждый день, но сильных осадков мы не ожидаем. По востоку территории осадки возможны», - подчеркнул Владимир Ерёмин в ходе пресс-конференции в медиахолдинге «Комсомольская правда».

По его словам, летняя жара для Красноярска в августе не всегда характерна. Средняя температура месяца по итогам многолетних наблюдений – плюс 15 градусов.

В то же время специалисты МЧС отмечают, что приятная погода всегда связана с риском для туристов во время отдыха в Красноярском крае. Так, в нашем регионе насчитывается более 800 опасных мест, где люди купаются, несмотря на запреты.

«Жители стараются ухватить частичку теплого лета после затяжных дождливых дней. Мы ожидаем определенную напряженность на водоемах. Родители будьте начеку, держите ситуацию под контролем. У нас на контроле почти 800 мест несанкционированного выхода людей к водным объектам. Постараемся охватить рейдами наибольшее количество этих мест», - отметил замначальника главного управления МЧС по краю Алексей Богданов.

Он также акцентировал внимание на правилах безопасности во время походов в лес и сплавов по горным рекам. Красноярцы сейчас охотно ходят по грибы и в пешие туры по горам. Однако отправляться в такие поездки в одиночку точно не стоит, говорят специалисты. Важно также адекватно оценивать свои силы и не рисковать там, где уверенности в благополучной прогулке нет.

Что касается пожарной обстановки, в МЧС серьезных проблем в этом сезоне не отмечают. Однако сухое и теплое лето может осложнить обстановку на севере края. Риск перехода огня на населенные пункты актуален до октября.

Напомним, ранее "НИА-Красноярск" сообщало, как в середине июля на территории края выпал летний снег.



Мы в популярных социальных сетях