Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177312.html

Красноярские хирурги готовы спасать пациентов от повторных инсультов с помощью «зонтика»

Vrachi KKBРентгенхирурги и неврологи краевой клинической больницы готовятся к новой уникальной операции. Порок сердца будут устранять с помощью специального устройства в виде «зонтика».

Как рассказали в краевом Минздраве, на такие операции для красноярских пациентов уже выделили деньги из региональной казны. Новый метод позволит молодым пациентам избежать риска повторных инсультов, отмечают специалисты.

Овальное окно – это щель в перегородке между левым и правым предсердиями, необходимая для внутриутробной жизни младенца. У взрослых же оно должно быть полностью закрыто клапаном. Но в некоторых случаях это отверстие не зарастает, тогда у пациентов повышен риск тромбообразования и инсульта.

Красноярские хирурги начнут проводить операции по закрытию овального окна с помощью специального механизма – окклюдера. Это устройство напоминает по виду зонтик. В сложенном состоянии его диаметр не превышает 3 мм, что помогает врачам ввести крошечный механизм в сердечную мышцу. Затем «зонтик» раскрывается и закрывает собой отверстие в тканях, не препятствуя кровотоку благодаря сетчатой структуре.

При проведении операции специалисты должны провести тщательную диагностику данной патологии у больных и хорошо подготовиться к хирургическому вмешательству. Красноярских врачей всем тонкостям метода обучает хирург Дмитрий Огнерубов из московского НИИ клинической кардиологии им. А. Мясникова. В режиме видеоконференции он поделился наработанными в институте знаниями, тонкостями диагностики и проведения операции. Со стороны ККБ в круглом столе приняли участие врачи-неврологи, нейрохирурги и рентгенхирурги.

Кроме того, медики краевой больницы приняли участие во всероссийской конференции эндоваскулярной хирургии.

«На сегодняшний день это самая авторитетная российская площадка, где выступают ведущие специалисты не только нашей страны, но и мировые светила эндоваскулярной хирургии из Европы, Азии и Америки. Наши врачи выступили  с докладами по нестандартным клиническим случаям лечения пациентов с инсультом, поражением клапанов сердца и периферических артерий», - отметили в Минздраве края.

Напомним, ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в краевом онкодиспансере вводят ускоренные генетические тесты для пациентов.



Мы в популярных социальных сетях