Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177358.html

Жители Красноярского края могут подготовиться к «Диктанту Победы»

b0ea6c3a0b36658a577f4627205709f5Пробный тест можно пройти на сайте Диктантпобеды.РФ.

На сайте «Диктанта Победы» опубликован второй тест на знание событий Великой Отечественной войны. Задания разработаны при содействии экспертов из РГГУ и позволят подготовиться к написанию «Диктанта Победы» 3 сентября. 

Депутат Законодательного собрания Красноярского края, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Евгений Петренко призвал жителей Красноярского края принять участие в «Диктанте Победы» и пройти второй пробный тест на знание событий Великой Отечественной войны.

 «Такие пробные «экзамены» помогают подготовиться к участию в международной исторической акции, проверить свои силы и устранить пробелы в собственных знаниях. В тестах по девять вопросов о знаковых событиях и личностях Великой отечественной войны. В них есть и задания на знание известных фильмов, песен военных лет, художественных произведений о войне. Приглашаю жителей Красноярского края присоединится к акции и принять в ней участие в год 75-летия Великой Победы. Напомню, по предложению партии «Единая Россия», победители акции смогут использовать баллы при поступлении в вуз», - рассказал Евгений Петренко.

Всего на проверочные вопросы двух тестов уже ответили почти 100 тысяч человек. Об этом рассказал координатор проекта «Историческая память», замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн. 

«Всего на вопросы ответили уже почти 100 тысячи человек. Мы не сомневаемся, что те, кто выполнят все задания, смогут написать «Диктант Победы» 3 сентября на «отлично», - отметил Александр Хинштейн.

Кроме того, Александр Хинштейн сообщил, что площадки для «Диктанта Победы» будут организованы и в музеях по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша Победа». «Среди знаковых объектов – Бородинский музей, Тульский Кремль, музей-заповедник «Куликово поле», Башкирский Республиканский музей Боевой Славы, музей-панорама «Сталинградская битва» и многие другие», – уточнил координатор партпроекта.

В Красноярском крае основной площадкой станет Сибирский юридический институт МВД РФ, здесь «Диктант Победы» напишут 100 участников. Вуз является одним из 18 высших учебных заведений МВД РФ, основан более 50 лет назад, его уникальность в том, что он ведет международную деятельность, а именно сотрудничает с европейскими странами, а также с Англией и США.

Еще одной из площадок станет Краеведческий музей имени Героя Советского Союза И.А.Борисевича в красноярской школе №148. В 2020 году музей  занял второе место в номинации «Лучший городской музей» среди образовательных учреждений Сибирского федерального округа на Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей/уголок/комната памяти Великой Отечественной войны».

Кроме того «Диктант Победы» пройдет в Красноярском  кадетском корпусе, Военном институте СФУ, АО «СУЭК», краевых военизированных учреждениях и предприятиях, воинских частях. Организаторы планируют подключить к участию природный заповедник «Столбы» и  «Саяно-Шушенский» природный биосферный заповедник.  В 2020 по предварительным расчетам организаторов свои знания проверят более 5000 человек.



Мы в популярных социальных сетях