Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177419.html

В Роспотребнадзоре края назвали самые опасные для здоровья блюда

Bolit zhivotВ краевом Роспотребнадзоре рассказали, каких готовых блюд следует избегать в заведениях общепита и как избежать отравлений при приготовлении пищи дома.

Самыми опасными для здоровья продуктами специалисты называют шаурму, салаты, особенно с заправкой из майонеза или сметаны, и кондитерские изделия с кремом. Таким блюдом проще всего отравиться в кафе или ресторане. Более того, от них можно подхватить кишечную инфекцию или даже гепатит А.

Что касается блюд из овощей и фруктов, в общепите их не всегда тщательно промывают. Так что, на поверхности могут остаться болезнетворные бактерии или вирусы, говорят специалисты.

Избегать в кафе, кулинариях и столовых советуют также изделий из переработанного мяса – это котлеты, рулеты, паштет, холодец и так далее. Нередки случаи, когда их делают из просрочки, и термической обработки может быть недостаточно для борьбы с токсинами.

Кроме того, салаты, кремовые сладости и мясные изделия долго не хранятся. Остатки блюда рекомендуют употребить в течение суток. Иначе эти продукты могут вызвать пищевое отравление, даже если внешне и по запаху не кажутся испорченными.

При покупке готового блюда в магазинах эксперты советуют обращать внимание на время изготовления продукта и срок его реализации. Полуфабрикаты и изделия из мяса нужно непременно подвергнуть повторной термической обработке. А пирожные и торты с кремом хранить только в холодильнике и не доедать остатки на второй-третий день.

Тем, кто предпочитает готовить дома, советуют соблюдать несколько простых правил: тщательно мыть руки перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, использовать раздельные доски и ножи для продуктов, которые предстоит варить или жарить, и тех, которые употребляются сырыми. Овощи, фрукты и зелень нужно тщательно промывать. А в холодильнике не стоит хранить на одной полке готовые блюда и сырые мясо или рыбу.

«Если вы чувствуете себя нездоровым, особенно при наличии расстройства стула, тошноты, боли в животе, ни в коем случае не занимайтесь приготовлением пищи для семьи и гостей. В случае заболевания – немедленно обращайтесь за медицинской помощью», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что в Красноярском крае за минувшую неделю упали в цене помидоры и огурцы.



Мы в популярных социальных сетях