Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177508.html

«Заповедный десант» приведёт в порядок Столбы

zapovedniki copyВ национальном парке «Красноярские Столбы» стартовала смена «Заповедного десанта».

Открывая смену на кордоне Лалетино, директор нацпарка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков пожелал ребятам «хорошо потрудиться» на благо парка, а также своими полезными делами и бережным отношением к природе стать примером для всех посетителей.
Уже 5 лет реализуется проект «Заповедный десант» в национальном парке, третий год – при поддержке Экологического фонда Сибирского федерального университета. Как правило, за летний период успевали отработать 3-4 отряда, а в 2019-м были организованы дополнительные смены, приуроченные к проведению Универсиады-2019.

Но в текущем году из-за пандемии коронавируса трудиться предстоит единственному отряду из 18 школьников – всем ребятам-«десантникам» от 14 до 18 лет.

Это отметила и координатор проекта Экофонда СФУ Елена Коренева. «Участники записывались в трудовой отряд «Столбов» еще в марте-апреле, и мы очень рады, что, несмотря на все ограничения прошедшего периода, десант все-таки состоялся», - рассказала она.
Ребята дали клятву «охранять природу и удивлять всех добрыми делами», текст клятвы написали участники прошлогодних сезонов, и теперь она стала своеобразной традицией на открытии каждой смены.
zapovednik2

После небольшой торжественной части ребята сразу же приступили к работе: пропололи площадку возле часовни св. Иннокентия, очистили выставочные стенды под открытым небом и помогли очистить русло ручья Лалетино.
Участников предстоящего десанта ждет насыщенная трудовая деятельность: сбор бытового мусора, очистка информационных стендов, помощь научным сотрудникам, маркировка экологических троп, анкетирование посетителей и т.д.
Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в связи с ремонтными работами доступ к роднику возле Восточного входа на Столбы будут открывать раз в неделю.



Мы в популярных социальных сетях