Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177769.html

В России бурно растет интерес к кинотеатрам: чаще всех ходят молодые женщины с друзьями

Kinoteatr LuchПо итогам 2019 года российский кинопрокат стал самым успешным среди стран Европы по числу проданных билетов, сообщает Красноярскстат. А кассовые сборы стали рекордными для страны – 55,5 млрд рублей.

Так, в прошлом году российские кинотеатры посетили 219,4 млн зрителей. Это на 9,5% больше, чем годом ранее. При этом отечественные киноленты выбрали более 50 млн жителей страны, а сборы с них превысили 12 млрд рублей.

За последние 20 лет цены на билеты в кино подскочили в десятки раз, подсчитали статистики. Если в 2000 году кинозал можно было посетить в среднем за 18 рублей, то в 2010-м средняя стоимость билета уже составляла 162 рубля. В 2018 году – 261 руб.

По данным аналитиков, чаще всего в кинотеатры ходят женщины (55% от общего числа зрителей). Средний возраст – 28 лет. Судя по демографическим данным, специалисты прогнозируют, что в дальнейшем аудитория кинотеатров будет взрослеть, правда, общее число посетителей может снизиться, поскольку численность населения страны в целом убывает.

Каждый третий посетитель кинотеатра приходит на сеанс в компании друзей. Примерно четверть гостей приходят парами, а 15% - в одиночестве. Доля семейной аудитории составляет 25%, а по праздникам и выходным иногда вырастает до 48%.

Российские фильмы любят люди постарше: средний возраст зрителей – 32 года. А вот иностранные ленты смотрят люди в возрасте около 27 лет.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что 29 августа наш город присоединится ко всероссийской "Ночи кино".



Мы в популярных социальных сетях