Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177929.html

В Красноярский край поступила первая партия вакцины от гриппа

Vakcyna ot grippaВ поликлиниках Красноярского края через 10 дней будут готовы приступить к сезонной вакцинации населения от гриппа. Первая партия препарата уже поступила в наш регион, сообщили в краевом Минздраве.

Всего в Красноярский край прибыли 174 тысячи доз вакцины «Совигрипп» для детей, а также 636 тысяч порций препарата для взрослых. Это примерно половина от годового объема поставки, пояснили специалисты.

Вакцины уже распределили между поликлиниками края, в течение 10 дней она поступит в лечебные учреждения.

При этом бесплатной вакцинации подлежат дети с 6 месяцев до 18 лет, медики, педагоги, работники транспорта и коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, призывники, а также пациенты с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, ожирением и метаболическими нарушениями, напомнили в Минздраве.

В этом году планы охвата населения вакцинацией увеличены: прививки должны поставить не менее 60% населения. В дальнейшем ожидаются дополнительные поставки вакцины в Красноярский край. Завершить кампанию по иммунизации жителей региона планируют до зимы.

В прошлом сезоне красноярцы успешно прошли эпидсезон, отмечают медики. Это связано с большим охватом населения вакцинацией – тогда привить удалось более 45% жителей.



Мы в популярных социальных сетях