Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177944.html

Красноярская команда примет участие в онлайн-финале чемпионата WorldSkills Russia

WorldSkills RussiaФинал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) впервые пройдет в новом, полудистанционном формате, рассказали в министерстве образования края. Заключительный этап профессиональных соревнований состоится с 6 по 21 сентября.

Итоговые состязания пройдут на площадках 26 колледжей, техникумов и школ в Красноярске, Канске, Сосновоборске, Уяре и Ачинске. При этом жюри конкурса будет следить за работой участников в режиме онлайн. Работы молодых профессионалов, которые можно подвергать транспортировке, отправят членам комиссии экспресс-почтой.

Красноярский край представит команда из 75 учащихся в возрасте от 14 до 22 лет. Они будут соревноваться по 42 основным компетенциям и 18 компетенциям направления WorldSkills Russia Juniors, в которых участвуют конкурсанты от 14 до 16 лет.

Впервые в этом году красноярцы постараются проявить себя в номинациях "Спасательные работы", "Сити-фермерство", "Разработка мобильных приложений", "Интернет-маркетинг", "Охрана труда", "Документационное обеспечение и архивоведение".

Деловая программа WorldSkills Russia в этом году пройдет полностью дистанционно. Организаторы обещают трансляции с дополненной реальностью, вебинары, онлайн-дискуссии и воркшопы. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию.

Кроме того, планируется специальная дистанционная программа Try-a-skill – "Попробуй себя в профессии" для посетителей на платформе "Билет в будущее". Любой желающий поучаствовать в виртуальной экскурсии и попробовать свои силы в разных направлениях онлайн – с использованием игровых симуляторов и интерактивных заданий от наставников.

Одновременно с этим в школах России будут транслироваться профессиональные пробы. На уроках технологии в удаленном режиме дети смогут ознакомиться с различными профессиями и выполнить несколько простых рабочих задач.

Награждение победителей WorldSkills Russia проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. На торжественном закрытии, которое состоится 21 сентября, объявят результаты медального зачета и отметят регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках. Все желающие смогут наблюдать за происходящим с помощью онлайн-трансляции.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что супружеская пара с 7 детьми из Сосновоборска победила в конкурсе "Семья года-2020".



Мы в популярных социальных сетях