Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178622.html

В Роспотребнадзоре края рассказали, как выбрать качественный майонез

MayonezБез комков и пузырьков, не расслаивается и хранится не дольше120 дней: специалисты краевого Роспотребнадзора рассказали, как проверить качество майонеза и других салатных заправок при покупке.

Выбирать в магазине майонез вслепую эксперты не советуют. Перед покупкой лучше проверить его консистенцию – это можно сделать, если соус продается в прозрачной упаковке, или на ощупь через мягкий пакет.

Так, в качественном майонезе не должно быть комков, крупинок и большого количества пузырьков воздуха. Если консистенция продукта неоднородная или желеобразная, это может говорить о его неправильном хранении.

Еще хуже, если майонез расслаивается и на поверхности продукта выступает масло, говорят специалисты. Это значит, что соус переморозили и он окончательно испорчен.

Если состояние продукта неоднородное или вызывает сомнения, употреблять его в пищу нельзя. В майонезе могут размножаться вредные микроорганизмы, говорят в Роспотребнадзоре.

Срок хранения соуса без консервантов обычно не превышает 30-45 дней в закрытой упаковке при температуре ниже 10 градусов, или 90-120 дней при температуре от 10 до 18 градусов. Если на упаковке указаны более длительные сроки, в майонез могли добавить искусственные консерванты.

В магазине продукт должны хранить в темном охлаждаемом месте, но не в морозилке. После вскрытия упаковки майонез лучше использовать в течение 5-7 дней, советуют специалисты.

При этом в Роспотребнадзоре призвали не забывать о калорийности майонеза и других салатных заправок. Энергетическая ценность таких соусов может достигать 400 ккал на каждые 100 граммов. То есть в трех столовых ложках продукта содержится столько же калорий, сколько должно быть в целом ужине для взрослого человека.

Полезнее всего готовить салатные заправки самостоятельно, говорят специалисты. Домашний майонез гораздо вкуснее и полезнее магазинного, так как сделан только из натуральных продуктов, говорят в Роспотребнадзоре.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало о рекомендациях специалистов по выбору яблок.



Мы в популярных социальных сетях